Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Колики у новорожденного

Колики у новорожденного

Колики у новорожденногоС появление в семье новорожденного ребенка, каждый родитель сталкивается с такой проблемой, как колики или вздутие животика у малыша. Колики не несут вреда жизни и здоровью ребенка, однако приносят массу хлопот мамам и папам пытающимся облегчить участь младенца.

Колики у новорожденного причины


Если малыш находиться на естественном вскармливании, то от того, что кушает его мамочка напрямую зависит появление колик. Меню не должно содержать молочных, кислотообразующих и газообразующих продуктов, т.к. их наличие в рационе и приводит к вздутию животика. Такие продукты как виноград, бобовые, капуста, много фруктов и овощей, кофе, крепкий чай не должны присутствовать в питании кормящей матери.
  • Переедание ребенка так же может стать причиной появления колик.
  • Необходимо кормить ребенка часто, но понемногу.
Еще одним фактором вызывающим вздутие животика может стать воздух, который новорожденный заглатывает при неправильном прикладывании к груди. А при искусственном вскармливании причиной можем служить выбор неправильной соски на бутылочку для кормления.

Как устранить колики у новорожденных


Желудочно-кишечный тракт новорожденного несовершенен, он не может в полной мере справиться с нагрузкой, которую оказывают на него избыточные газы, поэтому задача родителей, на данном этапе облегчить состояние ребенка.
 
Существует несколько вариантов, которые могут помочь в решении этой проблемы. 
Одним из них является прикладывание теплой пеленки к животику малыша. Возможен также вариант, когда малыша кладут в ванночку с теплой водой.

Колики у новорожденных: что делать?


Также легкий массаж может облегчить боль в животике. Легкими касаниями нужно массировать животик по часовой стрелке. Возможно использование отваров трав (фенхель, мята ромашка), а так же всем знакомой укропной водички.
 
Если выше изложенные методы не приносят результата необходимо использовать газоотводную трубочку, которую можно приобрести в аптеке. Малыша уложить на левый бок, ножки согнуть в коленях, аккуратно развести ягодицы в стороны и вставить предварительно смазанную вазелином газоотводную трубку в попку ребенка на 1-2 см., на время не превышающее 25 мин. После процедуры попку помыть и смазать смягчающим кремом. Данный метод нельзя часто использовать, во избежания травм кишечника.

Существуют также лекарственные средства помогающие справиться с проблемой колик у новорожденного (эспумизан, смекта, плантекс и др.) Действующим веществом в этих средствах является семитикон, который полностью безвредный для организма ребенка.

Для профилактики вздутия необходимо после кормления поносить ребенка столбиком, пока он не срыгнет лишний воздух.

В большинстве случаев проблемы со вздутием животика беспокоят ребенка первые три месяца жизни, а затем сходят на нет. Если колики беспокоят ребенка слишком часто или не закончились на 4 месяце жизни, то не стоит пренебрегать консультацией врача.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как сцеживать грудное молоко?
Как сцеживать грудное молоко?
В процессе образования грудного молока действует закон спроса и предложения, т.е. количество
Как заваривать ромашку для купания?
Как заваривать ромашку для купания?
Используют травы разных видов для того чтобы купать новорожденных. Трава в ваннах обеспечивает
Как подготовить мужа к родам
Как подготовить мужа к родам
Подготовка мужа к родам - это вполне себе хлопотное дело. Если же мужчина сам проявил инициативу
Собираемся в роддом
Собираемся в роддом
Наверняка многие мамы, когда ждут ребенка и подходит время его появления на свет очень нервничают
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Острым респираторным заболеваниям (ОРЗ) наиболее подвержены дети, при этом каждый ребенок 10-12 лет
Мы вКонтакте