Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Норма гемоглобина у детей

Норма гемоглобина у детей

Норма гемоглобина у детейНачиная с момента рождения, у всех малышей берут кровь на анализ. И в первую очередь отслеживают уровень гемоглобина в крови, то есть железосодержащего белка, который входит в состав эритроцитов. Именно из-за этого эритроциты имеют красный оттенок.

Главная функция гемоглобина – это распространение кислорода от легких ко всем клеткам организма. А кислород в свою очередь вызывает окислительные биохимические реакции, в результате которых возникает энергия так необходимая для жизнедеятельности. Соответственно, если уровень гемоглобина будет низким, будет создаваться нехватка кислорода, от которой будут страдать все органы.

Если у вашего ребенка низкий уровень гемоглобина, то он будет выглядеть бледным, вялым, его работоспособность упадет, и начнутся проблемы со сном. Именно поэтому необходимо (особенно в первые годы жизни) вести постоянный контроль гемоглобина у детей. Таким образом, можно раньше выявить проблему и своевременно найти пути ее решения.

Какая норма гемоглобина у ребенка


Многие родители сталкиваются с подобной проблемой у детей и интересуются данными о том, какова же норма гемоглобина у детей? Естественно, что норма этого показателя меняется в зависимости от возраста и именно поэтому, казалось бы, одни и те же данные этого показателя в одном возрасте будут нормальными, а в другом будут говорить о проблемах.

Проверить уровень гемоглобина можно с помощью общего анализа крови. При рождении вашего чада и до трех дней его жизни, нормальным будет считаться уровень – 145 – 225 г/л. Затем этот показатель будет понемногу уменьшаться и по достижении первого месяца жизни нормальные показатели младенца будут в границахот 100 до 180 г/л.

В возрасте двух месяцев данные гемоглобина должны быть в пределах – 95 – 135 г/л. Для детей от полугода и до достижения годовалого возраста, нормальным показателем считается уровень гемоглобина в рамках 100 – 140 г/л.

Нормы гемоглобина у детей от 1 года и старше


Норма гемоглобина у детей от одного года и до достижения двухлетнего возраста пребывает в пределах 105 – 150 г/л. В возрасте от трех и до шести лет хорошими считаются данные, которые равны 110 – 150 г/л.
  • Когда ребенок достигает школьного возраста (7 лет) и до достижения им 12 лет этот показатель должен быть в пределах 115 – 150 г/л.
  • Ну а подросток от 13 до 15 лет будет чувствовать себя хорошо, если показатели его гемоглобина будут равны 115 – 155 г/л.
Конечно, хорошо обладать знаниями о норме гемоглобина у детей, но что делать, если у вашего ребенка эти показатели ниже допустимых? Все родители понимают, что подобная ситуация может привести к развитию всем известного заболевания - анемии. В этом случае, любящим родителям следует обратить внимание, на питание вашего крохи.
 
Если вы кормящая мама, вам также необходимо сдать анализ на определение уровня гемоглобина. Так как необходимое железо передается малышу вместе с материнским молоком. Кроме того, низкий показатель железосодержащего белка может говорить и о том, что у малыша, возможно, есть заболевание крови.
 
Для поднятия уровня гемоглобина обычно пересматривают рацион питания ребенка, включают в него мясо, гречневую кашу, гранатовый сок и бульоны. Естественно, необходимо вводить в пищу те продукты, которые позволены ему в этом возрасте.
 
У некоторых деток встречается проблема повышенного уровня гемоглобина. Такие данные обычно говорят о том, что у малыша есть проблемы с сердцем, легкими, возможно заболевание сосудов и крови.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как вызвать схватки?
Как вызвать схватки?
В том случае, когда у женщины явно задерживается срок беременности, врачи назначают стимуляцию
Адаптация младших школьников после летних каникул
Адаптация младших школьников после летних каникул
В сентябре детям приходится возвращаться за парты после веселого и беззаботного лета. Конечно, это
Аллергия у новорожденного малыша
Аллергия у новорожденного малыша
У новорожденных малышей аллергия достаточно частое явление. Каждый пятый новорожденный ребенок в
Роды по контракту
Роды по контракту
Будущей маме определенно хочется стабильности даже в таких вопросах: в каком роддоме рожать, какого
Как выбрать детский комбинезон?
Как выбрать детский комбинезон?
Опытные родители подтвердят: комбинезоны детские легкие только по весу, ведь так тяжело их
Мы вКонтакте