Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Кривые ноги у ребенка

Кривые ноги у ребенка

Кривые ноги у ребенкаКак помочь малышу и его родителям, если новорожденных малыш имеет кривые ножки, и сами они не выпрямляются?

Причины искривления ног у детей


Причиной кривых ножек может быть часть процесса развития ребенка. Это вполне обычно для новорожденных детей, так как им привычнее держать свои ножки подтянутые к животу, и разводить их по сторонам.

Когда подрастающий малыш начинает самостоятельно ходить, неокрепшие мышцы ног не сразу готовы воспринимать нагрузку, в результате чего ножки начинают немного искривляться.
 
До 1,5 лет вполне нормально, что ножки чуть вывернуты наружу в коленках, при этом малыш может косолапить. Повода для беспокойства нет, так как это считается нормой и 3-4 годам ножки выправляются.

У ребенка кривые ножки, что делать?


Если в 3-4 года ножки малыша остаются Х- образными со значительным расстоянием между ступнями, то следует обратиться к врачу и заняться лечебной физкультурой. Такая проблема чаще возникает у детей с лишним весом.
  • К 5-6 годам ножки у детей окончательно формируются и должны стать ровными и стройными.
  • Если кривизна ног беспокоит родителей, то выявить причину сможет только врач, так как возможно наличие заболеваний, приводящих к кривизне ног.
  • Наиболее распространённое заболевание, приводящее к кривизне ног, является рахит и болезнь Блаунта.
Чаще всего болезнью Блаунта подвержены девочки. Болезнь поражает хрящи в области голени, в результате чего хрящи не выдерживают нагрузки и искривляются.
 
Ранняя диагностика позволяет выявить болезнь на ранней стадии и устранить ее с помощью лечебной физкультуры, массажа или повязок. В запущенной стадии приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

При рахите кривизна ног обусловлена нехваткой витамина Д. К тому же возможно появление деформации тазовых костей, что приведет к неправильному формированию фигуры. Профилактикой рахита является прием кальция, витамина Д.
 
Чтобы получать необходимое количество этого витамина следует чаще бывать на солнце и употреблять рыбий жир. Тогда Х-образные и О-образные ножки у ребенка не возникнут.
  • Именно поэтому, родители малыша с самого раннего возраста должны следить за тем, чтобы малыш получал достаточно витамина Д.
  • Усвояемость многих витаминов и минералов нарушается при дисбактериозе, поэтому может появиться дефицит витамина Д.
Для исключения кривизны ножек, будущей маме стоит принимать витаминно-минеральные комплексы, питаться правильно и как можно больше бывать на солнышке. После появления малыша, следует организовать ему полноценное и полезное питание, постоянно гулять с ним на свежем воздухе, заниматься гимнастикой и закаливаться.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Когда можно забеременеть после родов?
Когда можно забеременеть после родов?
Забеременеть сразу после рождения ребенка не сложно. Но женский организм еще не восстановился для
Незаменимая помощница для будущей мамы
Незаменимая помощница для будущей мамы
Вынашивая ребёнка, организм подвергается необычной нагрузке, которая со временем только растёт.
Можно ли беременным вязать
Можно ли беременным вязать
Родные и близкие пытаются оградить беременную женщину от всего, что приносит вред ее здоровью, в
Диета для беременных
Диета для беременных
Диета, предназначенная для будущей мамы, не подразумевает сброс веса. Ее главной целью является
Сколько должен спать ребенок?
Сколько должен спать ребенок?
Многие молодые мамы пренебрегают режимом сна для своих детей, считая, что ребёнок сам уснёт, когда
Мы вКонтакте