Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как выписать ребенка из квартиры?

Как выписать ребенка из квартиры?

Как выписать ребенка из квартиры?Очень часто случаются такие ситуации, когда при продаже квартиры или при ее обмене владелец не может выписать несовершеннолетнего ребенка. Ниже в статье мы расскажем, как следует действовать в данной ситуации и что для этого понадобится.
 
Самый сложный момент при выписке ребенка с квартиры наступает тогда, когда она является муниципальной или же приватизированной.
 
Если владельцы квартиры являются для ребенка родителями, то это значит, что он владеет частью данной недвижимости, так как имущество делится между каждым членом семьи. Поэтому продать квартиру в таком случае можно только после того, как это будет разрешено региональными органами опеки и после согласия родителей, это касается как опекунов, так и усыновителей.

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?


Вроде бы ничего сложного, но и такие простые условия непросто выполнить. В основном это случается тогда, когда родители ребенка живут отдельно в плохих отношениях. Еще хуже, когда с самого рождения ребенка кто-то с родителей его совсем не видел и не имеет понятия о его местонахождении.
 
В таком случае предусматриваются исключения, чтобы выписать ребенка из квартиры, тогда согласие второго родителя становится ненужным. Например, если кто-то из них лишен родительских прав или считаются пропавшими без вести, если отец записан только со слов матери и никогда не присутствовал в жизни малыша или же в случае смерти матери или отца.
 
Четко составленной законами схемы не существует, органы опеки ставят перед собою единую цель – защищать право ребенка на владение имуществом, а также сохранить его право на жилье. Приписать ребенка можно будет только после того, как будет куплена новая квартира, в которую сразу же и будет приписан ребенок после выписки из старого места жительства. При этом квартира должна иметь лучший вид, чем старая, и быть дороже, это условие очень важно, поскольку доля новой квартиры, которая припадает на ребенка, не должна быть меньше, чем в старой.
 
В случае, если родители вынуждены переезжать в более дешёвую квартиру, органы опеки не разрешат выписать ребенка. В таком случае получить разрешение на выписку возможно, если увеличить долю ребенка на квартиру. В таком случае вся квартира делится не на двоих родителей и ребенка, а на одного с родителей и ребенка. Чтобы избежать неудобств, своевременно подготовьтесь к переезду и выписке детей.

Как выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка?


Чтобы выписать уже совершеннолетнего ребенка вам нужно будет его согласие. Если он против, тогда можно получить согласия при обращении в суд, но это достаточно длительный процесс.
 
При покупке новой квартиры обязательно проверяйте, не прописан ли в нем чужой ребенок, который однажды потребует свою долю стоимости квартиры. А тут закон скорее всего будет на стороне ребенка, чем покупателя.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как встать на очередь в детский сад?
Как встать на очередь в детский сад?
Как встать на очередь в детский сад, один из вопросов, который волнует наверное всех молодых
Какие документы нужны для развода
Какие документы нужны для развода
Ваше решение о разводе обсуждению не подлежит? Тогда пришло время узнать, что две инстанции,
Как усыновить ребенка из роддома?
Как усыновить ребенка из роддома?
В наше время существует много семейных пар, у которых нет своих детей, и они задаются вопросом, как
Что такое СНИЛС?
Что такое СНИЛС?
Что такое СНИЛС – известно. А что он может дать своему владельцу? К примеру, медицинское
Как подать на алименты?
Как подать на алименты?
У женщин возникают финансовые проблемы, поскольку мужья не платят алименты. Но что же делать в этом
Мы вКонтакте