Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Боярышник полезные свойства

Боярышник полезные свойства

Боярышник полезные свойстваВ последние годы все чаще стали говорить о пользе боярышника. Многие не знают, но это растение в качестве лекарственного препарата использовали еще наши предки. Что характерно его в основном применяют для лечения сердечных заболеваний.
 
В приведенной статье каждый желающий, сможет узнать, какими свойствами наделено это растение.
 

Полезные свойства боярышника


Полезные свойства боярышникаПолезные свойства боярышникаДоказано, что в плодах и листьях этого растения содержится масса веществ, которые регулируют многие физиологические процессы. В период созревания не только в плодах, но в листьях боярышника накапливаются эфирные масла, различные витамины, фруктоза, кислоты и сорбит.
 
Стоит отметить, что мякоть боярышника содержит в себе аскорбиновой кислоты значительно больше, чем ягоды шиповника. Кроме того, все чаще ягоды этого растения стали использоваться при борьбе с лишним весом. Данная закономерность связана с тем, что в 100 граммах этого продукта содержится всего 52 Ккал.

Противопоказания Боярышника


Изучая вопрос о полезных свойствах боярышника, следует особо отметить, что как и любое лекарственное средство это растение обладает рядом противопоказаний. В первую очередь прием данного средства запрещен людям, страдающим пониженным давлением. Кроме того, нельзя прибегать к помощи боярышника женщинам, находящимся в интересном положении и кормящим мамам.
 
Также следует знать, что злоупотребление данным средством может привести к тошноте, рвоте, головокружению и в ряде случаев к нарушениям в сердечном ритме.

Боярышник в народной медицине


Боярышник в народной медицинеБоярышник в народной медицинеБоярышник, полезные свойства этого растения крайне широко используются в народной медицине. В большинстве случаев пациенты с сердечными проблемами используют данное средство в качестве отвара. Стоит отметить, что необходимо строго контролировать принимаемую дозу. Причем, неважно пьете ли вы отвар, или кушаете ягоды в свежем виде.
 
Прием отвара из боярышника помогает сердечникам нормализовать пульс и улучшить общее состояние. В том случае, если у пациента наблюдается сердечная недостаточность рекомендовано принимать столовую ложку свежих ягод растения три раза в день. Если вас мучает бессонница, либо наблюдается общая слабость организма необходимо пить отвар боярышника три раза в день по одной трети стакана.
  
Не многие знают, но плоды и листья боярышника широко используют при лечении печени и желчевыводящих путей. Кроме того, доказана эффективность приема вытяжки из ягод боярышника при первых проявлениях герпетической инфекции.
 
Многие используют данное средство для улучшения умственной деятельности, регулирования уровня сахара в крови, а также для повышения иммунитета.

Принимая боярышник, полезные свойства которого мы изучаем, необходимо знать некоторые рекомендации. А именно, прием боярышника показан не только пожилым людям уже имеющим проблемы со здоровьем, но и молодым людям, не страдающим какими-либо заболеваниями. Поскольку доказана профилактическая эффективность этого растения.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Польза и вред орехов
Польза и вред орехов
Практически все орехи содержат в себе полезные жиры и огромный запас витамина E, развивающего
Чем полезен тыквенный сок?
Чем полезен тыквенный сок?
Если у вас все-таки остаются сомнения в необходимости употребления тыквенного сока, сомнения о его
Полезные свойства и применение чабреца
Полезные свойства и применение чабреца
В старину достаточно широко использовали полезные свойства такого растения, как чабрец, который
Вред и польза белого вина
Вред и польза белого вина
Белое вино обладает тонким вкусом и ароматом. Она давно завоевало популярность среди людей. Это
Польза и вред кедровых орехов
Польза и вред кедровых орехов
Регулярное употребление этих маленьких орешков в пище способствует заметному оздоровлению всего
Мы вКонтакте