Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Чистка сосудов народными средствами

Чистка сосудов народными средствами

Чистка сосудов народными средствамиСердечно-сосудистая система регулирует поступление кислорода и жизненно необходимых веществ ко всем органам и тканям, и при нарушениях её работы страдает весь организм. Здоровье сосудов и нормальный кровоток - необходимое условие хорошего самочувствия, молодости и красоты.

Для чего нужна чистка сосудов:

Для нормального кровообращения необходима достаточная эластичность сосудов. Однако с возрастом их стенки уплотняются, просвет становится уже. Часто образовываются холестериновые бляшки, накапливаются соли кальция, липидные и белковые вещества. Это мешает циркуляции крови и способствует её застою. Причинами негативных изменений являются недостаток физической активности, стрессы, наследственность, нездоровое питание, курение.
Признаками того, что следует заняться здоровьем сосудов, являются: головная боль, онемение пальцев, частое появление синяков, сосудистые звездочки на коже, бледность, ощущение холода в конечностях, усталость. Если вовремя не обратить внимание на тревожные симптомы, нарушения кровообращения могут привести к образованию тромбов, варикозному расширению вен, инсультам и инфарктам. Поэтому чистка сосудов иногда жизненно необходима.

Народные методы чистки сосуов

Чистка сосудов народными средствами

Чистка сосудов народными средствамиЧистка сосудов народными средствамиИзбавиться от отложений на стенках вен и артерий полностью невозможно. Но существует немало способов улучшить состояние, остановить процесс образования бляшек и засорения сосудов, не допустить развития атеросклероза и других опасных последствий. Хирургический способ довольно неприятная процедура, а медикаменты имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому многие отдают предпочтение нетрадиционным вариантам лечения и профилактики.
Куркума
Эта специя содержит витамины и антиоксиданты, имеет антисептическое действие, снижает риск развития онкологии, укрепляет иммунитет. Особенно полезна для системы кровообращения: уменьшает содержание холестерина в крови, уменьшает вязкость крови, способствует укреплению сердечной мышцы, улучшает эластичность сосудов. Применять куркуму для чистки сосудов можно в разных формах.
Паста из куркумы. На медленном огне 7 минут варим 50 г специи и 100 мл воды до получения густой массы коричневого цвета. Принимать перед сном по чайной ложке, добавив в стакан молока на протяжении сорока дней.
Столовую ложку куркумы и 100 г меда смешиваем и принимаем по половине чайной ложки в сутки.

Можно просто добавлять куркуму в блюда. Лучше вместе с черным перцем, это усилит лечебный эффект.
В некоторых случаях лечение куркумой невозможно. Например, при гепатите и язвенной болезни, во время беременности и кормления грудью, при наличии аллергии.
Травяные отвары
Самыми полезными для сосудов считаются тысячелистник, ромашка, бессмертник и березовые почки. Для приготовления лечебного настоя сухие травы смешивают в равных частях, чайную ложку полученной смеси заливают кипятком и настаивают полчаса. Выпить нужно перед сном.
Цветы клевера также благоприятно влияют на сосуды. Чайную ложку сухих цветков нужно залить стаканом кипятка и пять минут греют на водяной бане. Принимать нужно 21 день по десертной ложке перед едой.
Можно использовать листья лопуха. Столовую ложку сухих листьев заливают двумя стаканами кипятка и настаивают всю ночь, пить нужно на протяжении трех месяцев по 100 мл в сутки, лучше утром.
Улучшить состояние сосудов помогают также ягоды шиповника, цветка граба, сосновые иголки, кукурузные рыльца, пустырник и боярышник. Главное запастись терпением и принимать отвар регулярно.
Семена льна
Клетчатка, которую содержат льняные семечки, выводит из кишечника холестерин, а жирные кислоты способствуют сохранению эластичности кровеносных сосудов. Семена льна можно принимать в сыром виде, добавляя в блюда. Перед этим обязательно измельчить их в кофемолке, в целом виде они не усвоятся.
В качестве лекарства можно использовать кисель из семечек. Для этого одну часть семечек и три части воды греют два часа на водяной бане, настаивают 12 часов и процеживают. Принимать нужно по 100 г два раза в сутки перед едой.
Чеснок и лимон
Сочетание этих продуктов растворяет холестериновые бляшки и восстанавливает сосуды. Для приготовления лекарства головку чеснока и один лимон нужно измельчить и залить стаканом воды. Настаивать трое суток в темном месте, затем процедить. Принимают настой по столовой ложке раз в сутки.
Не рекомендуется использовать этот рецепт при заболеваниях почек, гастрите, язвах, аллергии.
Конский каштан
Плоды этого растения снижают густоту крови, укрепляет стенки сосудов и уменьшает риск образования тромбов. Настойка готовится из 120 г измельченных плодов и литра водки или спирта, настаивается неделю. Принимать нужно три раза в день по 7-9 капель.
Конский каштан содержит токсичные вещества, поэтому имеет ряд противопоказаний. Важно посоветоваться с врачом перед применением и не нарушать дозировку.
Положительно влияет на систему кровообращения и наружное применение настойки. При варикозе эффективно прикладывание компрессов к пораженным венам.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Домашний антицеллюлитный массаж видеоурок
Домашний антицеллюлитный массаж видеоурок
В данном видеоматериале показываются, какие движения необходимо выполнять, и как правильно их
Йога для похудения
Йога для похудения
В последнее время большую популярность получили занятия йогой, причем многие используют их с целью
Как делать правильный массаж видеоурок
Как делать правильный массаж видеоурок
Если вы решили освоить мастерство массажа, мы предлагаем вам посмотреть видеоматериал, в котором
Йога для начинающих
Йога для начинающих
Для людей решивших заняться йогой не стоит бросаться в омут с головой, а лучше начать с практики
Мы вКонтакте