Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как научить попугая разговаривать

Как научить попугая разговаривать

Как научить попугая разговариватьКак и другие домашние питомцы, попугаи не только живут с нами в одном доме, но и зачастую воспринимаются нами, как полноправные члены семьи. Но они отличаются способностью воспроизведения человеческой речи.
 
У многих перед покупкой такого питомца возникает вопрос: «Как научить попугая разговаривать?»

Виды говорящих попугаев


По мнению знатоков, более способны к обучению самцы не старше месяца-двух. Самые обучаемые породы попугаев – волнистые попугайчики, какаду и жако. Последние считаются самыми талантливыми, но если вы приобретете обыкновенного волнистого попугайчика, его вполне можно научить достаточно большому количеству слов. Выберите птицу, склонную к общению с человеком.
 
Обратите внимание на поведение попугая: интересуется ли его ваше присутствие, движения, слушает ли он ваш голос.
 
Какие условия необходимы.

Другие птицы не должны находиться рядом с вашим питомцем. Их присутствие будет отвлекать попугая. Лучше, если он будет находиться в небольшой клетке, потому что так попугай не сможет уклониться от общения с вами, скрывшись в дальнем углу своего жилища.

После покупки постарайтесь на несколько дней обеспечить питомцу наличие спокойной обстановки, чтобы он привык к новым условиям.

Как научить попугая говорить быстро и правильно


Как научить попугая разговаривать? Начните с малого. Пусть попугай, для начала, научится произносит свою кличку, или какое-нибудь другое одно слово. Как правило, попугаям легче учиться воспроизводить слова, в которых есть шипящие или рычащие звуки.

Обстановка, в которой будет происходить обучение, должна быть спокойной. Сначала пусть время занятия не превышает пятнадцати минут. Занимайтесь с попугаем ежедневно. Спустя некоторое время продолжительность занятий можно увеличить, но если ваша птица начинает отвлекаться, лучше продолжить немного позже.
 
Прекрасной мотивацией для попугая будет лакомство, которое вы ему будете давать в награду за успехи. Постарайтесь произносить все слова выразительно и максимально чётко.

Как научить попугая разговаривать так, чтобы он произносил нужные реплики в зависимости от ситуации? Действуйте с помощью метода ассоциаций. Пусть фраза «Жора хочет кушать!» будет связана у вашего питомца с процессом получения пищи.

Также вы можете учить попугая разговаривать, используя магнитофон. Конечно, живая речь скорее найдёт отклик в вашего питомца, но с помощью этого метода можно учить его стихам или песням.

А теперь поговорим о том, кто должен обучать птицу. По этому поводу мнения расходятся. Кто-то считает, что попугаи охотнее повторяют за тем человеком, к которому испытывают симпатию, а некоторые говорят, что птица будет охотнее повторять реплики, сказанные голосом женщины или ребёнка.

Постарайтесь не использовать ненормативную лексику, находясь рядом с вашим питомцем. Нередко бывает так, что забывая об этом, потом приходится краснеть перед гостями.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Порода кошек Мейн-кун
Порода кошек Мейн-кун
Знакомьтесь: порода Мейн Кун, - самые крупные представители домашних кошек в мире, удивительные,
Персидская порода кошек
Персидская порода кошек
Кошку персидской породы легко отличить по мохнатой шерсти и необычной приплюснутой мордочке с
Порода собак Чихуахуа
Порода собак Чихуахуа
Сегодня в мире доподлинно известно примерно полтысячи пород маленьких и больших. Но чихуахуа -
Чем кормить персидскую кошку
Чем кормить персидскую кошку
Многие владельцы персидских кошек сравнивают своих питомцев с экзотическим цветком, к которому
Порода собак Мопс
Порода собак Мопс
В России на сегодняшний день порода собак Мопс очень популярна и любой, кто хочет завести дома
Мы вКонтакте