Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Чем кормить волнистых попугаев?

Чем кормить волнистых попугаев?

Чем кормить волнистых попугаев?Вы, наконец, поддались на уговоры ребенка завести домашнего питомца и решили, что волнистые попугайчики оптимальный вариант – несложные в уходе, выгуливать не надо. Прошли первые эмоции от появления в доме новых жильцов, и сразу же возник вопрос - чем кормить волнистых попугаев? Птички ведь из Австралии рацион у них должен быть специальный.

На самом деле сложностей в питании волнистых попугаев нет, они достаточно неприхотливы в еде, если соблюдать основные правила, домашние питомцы будут здоровы долгие годы.

Чем можно кормить волнистого попугая?


Итак, чем же кормить волнистых попугаев? Основное меню этих веселых птичек состоит из смеси зерен культурных и дикорастущих растений, таких как красное, желтое, белое просо, овес, канареечные семена. Это совершенно не значит, что вам надо самим готовить эту смесь, в зоомагазинах есть большой выбор сбалансированных составов, отечественного и зарубежного производства. Важно убедится в том, что купленный вами корм качественный, а сделать это очень просто. Если у смеси есть запах или другие признаки плесени – этот корм категорически нельзя давать птицам.

Разнообразить рацион можно нежирным творогом, варенным куриным яйцом. Знайте, попугаи плохо переносят лактозу - молочные продукты им не рекомендуются.

70% рациона должны составлять смеси, а остальные 30% - это самостоятельные подкормки в виде овощей и фруктов.
 

Чем нельзя кормить волнистых попугаев?


Чем кормить волнистых попугаев?Не все овощи и фрукты полезны попугаям, например картофель ни сырой, ни варенный у попугаев не усваивается, манго токсично для них. Не стоит рисковать с хурмой и папайей. Некоторые владельцы волнистых попугаев ошибочно полагают, что хлеб полезен птицам, это не так. В хлебе есть сахар, соль, дрожжи – добавки, которые не просто бесполезны, но и вредны для попугайчиков. Птичка вряд ли откажется от предложенного хлеба, но здоровья ей это не прибавит, а вот проблему в виде забитого зоба и испорченной микрофлоры вполне может получить.

В летний период можно в качестве витаминного прикорма давать птицам листья и семена подорожника, одуванчика, клевера, семена пырея. Очень полезна трава мокрица, в ней большое содержание витамина Е. Если вы летом и запасетесь семенами трав, то вопросов чем кормить волнистого попугайчика у вас не возникнет, витаминный коктейль ему гарантирован.

Надеемся, что наша статья помогла вам решить вопрос, чем кормить волнистого попугая и ваш питомец долго будет радовать вас веселым характером и забавными проделками.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Персидская порода кошек
Персидская порода кошек
Кошку персидской породы легко отличить по мохнатой шерсти и необычной приплюснутой мордочке с
Сомалийская порода кошек
Сомалийская порода кошек
Сомалийская красавица –молодая порода кошек. Североамериканские селекционеры стали находить в
Чем лечить лишай у собаки?
Чем лечить лишай у собаки?
Во время прогулки четвероногий друг может заразиться стригущим лишаем. На улице он может
Самые популярные породы собак
Самые популярные породы собак
Несомненно, все породы собак, по-своему хороши. Но некоторые из них, пользуются большей
Сибирская порода кошек
Сибирская порода кошек
Крупная длинношерстная порода, известная непритязательностью в содержании, с давних времен
Мы вКонтакте