Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как определить день овуляции?

Как определить день овуляции?

Как определить день овуляции?Прежде чем приступить к определению дня овуляции для многих будет совсем нелишним разобраться – что означает слово "овуляция". Это процесс в женском организме, когда созревшая и уже готовая к оплодотворению яйцеклетка выходит из яичника и начинает движение к матке. Забудьте о предохранении в такой день – вероятность забеременеть увеличится в разы. 

Знать период наступления овуляции важно для каждой женщины – если планируете ребенка – эти дни благоприятны, а если в ваши планы пополнение семьи не входит – стоит поберечься.

Существует несколько способов - как определить день овуляции. 

Как определить день овуляции по календарю

Для применения этого метода потребуется некоторая подготовка. Так, в течение полугода вам придется тщательно отмечать дни начала и длительность вашего менструального цикла. Узнаем продолжительность вашего цикла – это период от начала первых взятых месячных – до начала следующих. Вам потребуется длительность наибольшего по продолжительности и самого короткого циклов.
 
От этих чисел вычитаем по 14 и получаем период наступления овуляции.

Например: короткий – 25 дней; длинный – 31 день. Вычитая 14 получаем соответственно 11 и 17 – с 11 по 17 день у вас наступает овуляция.
Температурный. 

Наблюдения придется вести те же полгода. Для этого необходимо каждое утро, желательно в одно и то же время – измерять температуру, помещая градусник в анус не менее чем на пять минут. Данные записывать в таблицу. Как правило, до овуляции температура тела более низкая, после – более высокая. А в дни овуляции наблюдается скачок температуры примерно в 0,5 градуса.

УЗИ. 

Специалисты женской консультации при помощи датчика, который вводится вагинально на седьмой день после менструации, смогут определить какой из яичников продуцирует яйцеклетку и как скоро наступит овуляция.

Кроме приведенных здесь методов, существуют также косвенные признаки наступления овуляции. К ним относятся: изменение характера выделений из влагалища, резкие смены настроения, повышение сексуального влечения, неприятные ощущения внизу живота. Но все эти признаки очень индивидуальны, могут быть вызваны и иными причинами. Так что консультация гинеколога будет нелишней.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Что можно и нельзя беременным
Что можно и нельзя беременным
Зачастую, беременность сопровождается страхом, неуверенность, тревогой и парадоксальной
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Лечение ОРЗ у новорожденных детей
Острым респираторным заболеваниям (ОРЗ) наиболее подвержены дети, при этом каждый ребенок 10-12 лет
Лекарство от поноса для детей
Лекарство от поноса для детей
В данной статье мы решили особо осветить какое лекарство от поноса для детей наиболее эффективно.
Стильная одежда для новорожденных - что выбрать?
Стильная одежда для новорожденных - что выбрать?
Времена тотального дефицита хорошей одежды, к счастью, остались в прошлом. Однако, вместе с
Почему ребенок плачет?
Почему ребенок плачет?
По мере роста ребенок начнет по другому выражать свои чувства и эмоции, но детские слезы все равно
Мы вКонтакте