Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как усмирить свои эмоции

Как усмирить свои эмоции

Как усмирить свои эмоцииЭмоции, возникающие у людей, самовольно появляются и исчезают, нет возможности запретить им это. Соответственно возникает ряд вопросов. Подвластно ли нам управление своими эмоциями или они сильнее нас? Почему некоторые люди, например, во время ссор и споров могут держать себя в руках и оставаться спокойными, в то время как второй собеседник начинает злиться и теряет над собой контроль? Или же почему кто-то совершенно не боится быть оратором, а другой человек испытывает страх и панику?

Человек не в силах контролировать проявление своих эмоций. Эмоции носят биологический смысл, необходимый для выживания людей. Человеку стоит обучаться осознанию, принятию и управлению эмоциями.

За появление эмоций и создание команд для дальнейшего реагирования, в зависимости от той или иной ситуации, отвечает миндалевидное тело - участок головного мозга. В результате чего человеку трудно управлять генетически запрограммированными, так называемыми, базовыми эмоциями. К тому же, такая эмоциональная реакция для человека очень важно и необходима.

Если эти процессы неправильно регулируются, то это может привести к тому, что базовые эмоциональные реакции будут срабатывать там, где в них нет необходимости (как например, тревожность и беспокойство на пустом месте). Так же результатом неправильной регулировки может стать долговременное нахождение человека в одном из эмоциональных состояний. В таком состоянии мозг «закрепляется» в режиме выживания.

Когда миндалевидное тело дает команды к действию, наступает фаза «боевой готовности» и в этот момент управление собой будет труднодоступным. Необходимо действовать загодя. Для этого потребуется определиться, какие способы по управлению эмоциями будут самыми эффективными, путем определения ситуаций и признаков, которые способны выбить из колеи. 

Негативные эмоции и борьба с ними

Как показали исследования в области психологии, существует 4 базовых вида эмоций – это страх, гнев, печаль и радость. Эти виды впоследствии могут "выливаться" для человека в более сложные чувства.

К сожалению, положительные эмоции проходят гораздо быстрее, чем отрицательные. В жизни происходит масса ситуаций, к которым невозможно быть готовым. И когда все идет категорически не так, в такой ситуации становится сложно сохранять контроль над тревогой, страхом и гневом. 

Печаль является самой долгоиграющей эмоцией, она в 4 раза превышает длительность радости.

Из всего этого следует, что действительно необходимо и будет полезным научиться управлять интенсивностью эмоций, чтобы в жизни радость стала преобладать над печалью.

5 основных техник экстренной помощи по совладению с эмоциями

1. Первая техника заключается в том, что необходимо будет вспомнить свои успехи, достижения и увлекательные моменты в жизни.

Вспоминая о положительных моментах и событиях своей жизни, человек переключается с плохого на хорошее, тем самым обретая спокойствие. 

2. Еще один способ – отложить беспокойство на потом. Как ни странно, этот метод достаточно эффективен. Проводились исследования, в которых участникам предлагалось отложить свои тревожные мысли на полчаса. И в результате, после полученной паузы, эмоции возвращались уже с намного меньшей интенсивностью.

3. Третья техника – подумать о том, что могло быть и хуже. В какой-то степени такие мысли смогут нейтрализовать насущные проблемы и дадут возможность сохранить надо собой контроль.

4. Следующий способ заключается в четком формулировании и выражении своих эмоций. 

Следует разложить «по полочкам» свои эмоции, для этого потребуется четко осознать и определить, какая же эмоция появилась. Затем определить, что именно было ее провокатором. И выразится четко и ясно о том, какая эмоция взяла верх и почему так произошло.

5. Последняя техника заключается в том, чтобы в момент проявления негативных эмоций посмотреть на себя в зеркало и начать разглядывать себя. Таким образом, можно отвлечься от своей эмоциональности и начать себя вести более осознано.

Попробовав все способы, можно выбрать для себя самый действенный, и превратить его в привычку, и в скором времени справиться со сложной эмоциональной обстановкой не составит труда.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Ласковые слова для любимого мужчины
Ласковые слова для любимого мужчины
Это совсем не сложно говорить ласковые слова любимому, а уж когда вы заметите положительное
СМС пожелания доброго утра для любимого
СМС пожелания доброго утра для любимого
Написав СМС, мужу или парню вы покажите насколько вы его любите. Покажите что все мысли даже с
Как заработать в декретном отпуске
Как заработать в декретном отпуске
Уходя в декретный отпуск, большинство женщин сталкиваются с ограничением собственного денежного
Как возбудить парня взглядом?
Как возбудить парня взглядом?
Соблазнить мужчину не сложно, если на девушке коротенькая юбочка, ажурные чулки и туфли на шпильке.
Как зарабатывать в Sorare?
Как зарабатывать в Sorare?
В этом материале будет подробно рассказано о способах заработка в Sorare.
Мы вКонтакте