Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как научиться фотографировать

Как научиться фотографировать

Как научиться фотографироватьВ жизни много незабываемых моментов. Они вызывают у нас бурю эмоций, радостные воспоминания, мы стремимся рассказать о них людям. Но постепенно впечатления стираются из памяти. Фотографии помогут сохранить яркость впечатлений.

Но не всегда снимки так хороши, как хотелось бы. Делая снимок, мы часто не учитываем такие важные моменты, как характер освещения, ракурс, композиция.

Фотографии охватывают тот же спектр явлений окружающего мира, что и живопись. И фотографы снимают в тех же жанрах, в которых творят художники: натюрморт, пейзаж, портрет. Кажется, что просто поймать какой-то момент, но передать его без искажений, чётко, способен далеко не каждый.

Как научиться фотографировать человеку, не обладающему особым талантом? Научиться так фотографировать, чтобы можно было с гордостью показывать свои работы окружающим, можно.
Вы можете приобрести нужные знания в фотошколе или поучиться у специалистов, но это достаточно затратно. Кроме того, азы можно освоить и самостоятельно.

Учитесь наблюдать. Замечайте интересные ракурсы, моменты. Уделите внимание построению кадра. Есть множество деталей, которые помогут вам понять, как научиться фотографировать. Рассмотрим часть из них:
  1. Центр снимка должен совпадать с центром пространства между двумя крупными предметами.
  2. Не делите кадр на две равные части при съёмке пейзажа. Выбирайте, на каком объекте хотите сделать акцент и пусть пространство, где он расположен, занимает большую часть.
  3. Если вы хотите обратить внимание зрителя на аэроплан в небе, пусть небо занимает две трети кадра. Если акцент на объекте, расположенном на земле, кадр строится наоборот и земля занимает большую часть кадра.
  4. Если основной объект не один, расположите предметы так, чтобы они служили вершинами простых геометрических фигур. Тогда снимок будет выглядеть более гармонично.
Как фотографироватьКак фотографироватьФотографировать можно на плёнку, но если вы новичок, воспользуйтесь лучше цифровым фотоаппаратом. Так вы сможете выполнить ещё и постобработку фотографий в редакторе.

Чаще посещайте выставки опытных фотографов, анализируйте работы. Интересные идеи можно брать на заметку. Скорее всего, после приобретения некоторого опыта, вам станет интересно, не только как правильно фотографировать, но и как научиться фотографировать красиво. Используйте игру теней, цветовые и световые пятна, игру с перспективой.
 
Пусть у снимка появится свой сюжет. Тогда фотография «оживёт» и не будет просто застывшим изображением. Уделите время изучению критических разборов различных работ, чтобы понять на их примере, как избежать ошибок и сделать более удачные фотографии.


Искусство фотографии нельзя назвать простым, но это очень увлекательный процесс, который станет ещё интереснее после первых удачных снимков. Часто со временем это становится любимым занятием, а фотоаппарат незаменимым спутником во время любой прогулки. Учитесь фотографировать, и вы нисколько не пожалеете об этом!

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как избавиться от чувства зависти
Как избавиться от чувства зависти
Люди – это такие общественные существа, которые склонны постоянно  сравнивать свои успехи и
Безответная любовь – что делать?
Безответная любовь – что делать?
Безответная любовь может настичь человека в любом возрасте. Причем по утверждению психологов, это
Как заработать в декретном отпуске
Как заработать в декретном отпуске
Уходя в декретный отпуск, большинство женщин сталкиваются с ограничением собственного денежного
Как произвести впечатление на парня?
Как произвести впечатление на парня?
Представьте, что вы едите в метро и вам понравился симпатичный парень у вас не больше одной минуты,
Социальная ипотека для молодой семьи
Социальная ипотека для молодой семьи
В статье рассказано об условиях, порядке и особенностях предоставления социальной ипотеки для
Мы вКонтакте