Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как оформить инвалидность ребенку?

Как оформить инвалидность ребенку?

Как оформить инвалидность ребенку?Каждый хоть раз задавался вопросом о том, что бы он смог сделать, если бы ребенок родился или стал инвалидом? Родовая травма, наследственность, авария… Маленький человек страдает почти с самого рождения, и это – ужасная психологическая травма не только для него, но и для родителей. И приходит такой момент, когда самому тянуть лямку не получается, а на семейном совете встает вопрос о том, как оформить инвалидность ребенку.

На самом деле, оформление инвалидности будет полезным шагом не только для семейного бюджета – это поможет быстрее и проще обслуживаться в платных и бесплатных медицинских учреждениях. Помимо выплат из госбюджета, ребенку полагается право бесплатного проезда, лечения, медикаментов и обеспечения медицинским оборудованием, как то: протезы, коляски и прочее. Также, решая вопрос о том, как оформить инвалидность ребенку, мама сможет помочь и себе, так как ей предоставляются льготы на уплату налогов, право на сокращенный рабочий день и досрочную пенсию.

Дети получают инвалидность так же, как и взрослые. Первая группа присваивается маленькому гражданину, который полностью недееспособен, вторая тому, кто не имеет способности к обучению или имеет иные ограничения в деятельности, третья дается детям с психическими расстройствами, замедленной реакцией, моторикой и прочими отклонениями.

О том, как оформить инвалидность ребенку, может рассказать участковый педиатр. По его направлению ребенок должен пройти врачебные комиссии и сдать все необходимые для этого анализы. Дальше юный гражданин отправляется на медико-санитарную экспертизу. Это более серьезный этап оформления инвалидности, поэтому для его прохождения необходимо подготовить такие документы, как свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей, справка и прописке, заявление и направление на экспертизу, а также результаты проверок и анализов. К тому же, со всех документов должны быть сняты ксерокопии.

Уже после месячного ожидания родители смогут получить справку о признании инвалидности, и с ней обратиться в Пенсионный фонд для оформления выплат.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
С кем остаются дети после развода?
С кем остаются дети после развода?
Всем известно, что такая неприятность как развод может случиться практически в любой семье. Однако
Какие документы нужны для получения пособий после рождения ребенка?
Какие документы нужны для получения пособий после рождения
Родители, которые хотят получить материальные субсидии, часто интересуются: какие документы нужны
Как усыновить ребенка из роддома?
Как усыновить ребенка из роддома?
В наше время существует много семейных пар, у которых нет своих детей, и они задаются вопросом, как
Что такое СНИЛС?
Что такое СНИЛС?
Что такое СНИЛС – известно. А что он может дать своему владельцу? К примеру, медицинское
Как выписать ребенка из квартиры?
Как выписать ребенка из квартиры?
Очень часто случаются такие ситуации, когда при продаже квартиры или при ее обмене владелец не
Мы вКонтакте