Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Сирень – полезные свойства

Сирень – полезные свойства

Сирень – полезные свойстваСирень обыкновенная хорошо растет около дома и в парковых зонах. Не любит влажность. Одно соцветие может нести до 500 цветочков. Маленькие цветки лилового цвета, имеют отличительный аромат. Растение цветет, как правило, ежегодно. 
При вегетативном размножении сирени применяют сорта, которые хорошо растут в садах. Для получения нового сорта сирени, используют семена, которые заготавливают в августе. Так же размножают с помощью зеленых черенков и с отводком. Растение растет медленно и полного развития достигает через год. 

Полезные свойства сирени

Чем полезна сирень в первую очередь, так это тем, что она хорошо снимает жар и боль. Для приготовления настоев используют цветки, листья, почки и корневую систему. 
Народные целители используют сирень, потому что она полезна при лечении многих заболеваний. Ее используют в настоях, чаях, отварах, для компрессов. 

Применение сирени обыкновенной.

Настой готовят таким образом: столовую ложку листьев залить пол стаканом кипятка, дать настояться 2 часа. Хорошо помогает при высокой температуре. Употреблять теплым. 
Чем полезна сирень еще, так это для заживления ран и фурункул. Для этого нужны свежие листья сирени и на их основе готовят компрессы.
 
Также настойку можно применять при лечении поносов, ушибов и даже невралгии, остеохондроза, ревматизма. Нужно взять цветки сирени и добавить половину стакана спирта. Поставить на две недели в темном месте. 

Использование почек сирени поможет снизить уровень глюкозы в крови. Помимо этого цветки лечат малярию. Настои помогают при одышках, коклюше, язвенной болезни. 
При сахарном диабете используют отвар из почек сирени. Две столовые ложки заварить полулитром кипятка и настоять 7 часов. Пить перед едой.

Больным ларингитом поможет настойка сирени. Нужно настоять цветки сирени в 100 мл водки 1 неделю. После чего добавить очищенную воду и полоскать горло 4 раза на день. 
Кора растения хорошо помогает при кожных заболеваниях. На предварительно промытую настойкой кожу, прикладывают очищенную кору и забинтовывают. 

Сиренью можно лечить и малярию. Нужно взять 20 грамм листьев растения, чайную ложку полыни, пол чайной ложки эвкалиптового масла, один литр спирта. Смешать и настоять три недели.

Для улучшения зрения заваривают чай из свежих цветков сирени и, смочив ватные диски, прикладывают к глазам. Лучше всего это делать на ночь, выдержав 15 минут. 
Чем полезна сирень при болезнях составов, так это тем, что хорошо снимает болезненные ощущения. К цветкам сирени добавляют кору ивы, лавровый лист и заливают пол литром спирта. Нужно настоять три часа. Смоченный бинт приложить к больному месту и подержать 2 часа. 

Сирень – полезные свойстваПротивопоказания к применению.

Перед применением нужно проконсультироваться с врачом. Самолечение может привести к отравлению.

Наружно можно использовать всем, кроме тех, кто имеет аллергическую реакцию на сирень. Запрещено для лечения детей, беременных женщин и в период лактации. 
Сирень – это красивейшее растение, но помимо этого она полезна, ее используют для приготовления лекарственных средств, и она помогает при лечении многих заболеваний.
Подробнее о сирени читайте на сайте Orhide.ru

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Что лечит чайный гриб
Что лечит чайный гриб
Опираясь на многолетнюю практику можно привести целый список заболеваний из тех, что лечит чайный
Чем полезен гранат?
Чем полезен гранат?
Гранат является уникальным творением природы. В нем полезно все – мякоть, кожура и косточки. Помимо
Чем полезен морской рис?
Чем полезен морской рис?
Перед тем как начать изучать полезные свойства, необходимо выяснить, что представляет собой морской
Чем полезен имбирь для женщин?
Чем полезен имбирь для женщин?
В приведенной ниже статье мы решили выяснить, чем полезен имбирь для женщин. Поскольку именно
Чем полезна мята?
Чем полезна мята?
Издавна мята употреблялась в качестве пряно-ароматического растения. Попробуем разобраться, чем
Мы вКонтакте