Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Чем полезна овсянка?

Чем полезна овсянка?

Чем полезна овсянка?Овсянка – это очень полезный продукт. Это не обычная зерновая культура. Это – неповторимое творение матушки-природы. Мы с удовольствием предоставим вам доказательства!

Полезные свойства овсянки


Чем полезна овсянка? Ее польза формируется разнообразием витаминов, сложных углеводов и минеральных веществ. Протеины, которые содержатся в овсянке, улучшают обменные процессы в организме. Клетчатка повышает развитие мышечной ткани. Польза овсянки выражается уменьшением лишнего веса, судя по вышеназванным свойствам.

Чем еще она полезна? Кальций и фосфор, которые содержатся в продукте, помогают укрепить костную систему. Поэтому если вас беспокоит то, что слоятся ногти или же выпадают волосы – нужно есть овсянку. Железо, содержащееся в ней, помогает избежать различных видов анемии, йод же улучшает деятельность эндокринной системы.
 
Также овсянка изобильна витаминами группы В, а это очень важно в профилактике дерматитов, для сохранения здоровья микрофлоры кишечника, повышения крепости волос и ногтей, стабилизации уровня сахара в крови, избегания стрессов.

Желательно начинать каждое утро с употребления овсянки. И хотя наиболее сильными свойствами обладают именно цельные зерна овса, но и любые продукты, которые получаются в итоге из него (отруби, хлопья, мука, мюсли), дадут свой результат, если их употреблять систематически.

Любые продукты из овсянки прекрасно борются с холестерином, следовательно, съев порцию овсяных хлопьев, вы можете скушать что-нибудь вредно, но очень вкусное – парой котлеток, сложным бутербродом, яичницей с беконом.

Овсяная монодиета для похудения


Существует эффективная монодиета, построенная на основе продуктов из овсянки. При этом необходимо учесть, что похудение благодаря овсянке требует выдержки и усилий.

Вначале 1-2 недели нужно предварительно очистить организм.
  • Для этого нужно употреблять отвар из риса либо овса: 4 ст. ложки нужной крупы залить на ночь литром холодной (почти ледяной) воды.
  • Наутро размоченную в воде крупу нужно проварить в течение 1 часа на медленном огне.
  • Затем готовую жидкость выпить и не есть в течение 5 часов.
  • После этого можно кушать все, чего хочется, но, конечно же, лучше бы знать в этом меру.
  • За 5 часов до сна нужно прекратить употребление пищи.
После очищения организма нужно начать процесс потери веса. Для похудения овсянку также необходимо употреблять 1-2 недели. Основой рациона при данной монодиете служит овсяная каша. Кашу можно готовить непосредственно перед тем, как употреблять, но гораздо полезнее будет настоять хлопья в течение 12 часов в холодной воде.
 
Варить овсянку лучше всего на воде, но в некоторых случаях можно использовать также молоко. К овсянке позволяется добавлять сухофрукты, но ни в коем случае не мед, сахар или соль. Ограничивать себя в количестве съеденной каши не нужно. Между приемами каши, в перерывах, можно пить воду или несладкий чай.
 
Если вы будете точно соблюдать эту диету, то уже через полторы недели ваш вес снизится на 5 килограмм, и все это – без вреда для организма!

Овсянка в домашней косметологии


Овсянка показывает свои полезные свойства еще и в домашней косметике, не только в потреблении ее в пищу.

Можно приготовить овсяное средство для умывания, которое снижает жирность кожи, борется с прыщами и комедонами и делает кожу гладкой и бархатистой. Для этого необходимо измельчить в кофемолке горсть хлопьев, зажать в ладони и подставить руку под проточную воду на 20 секунд. Далее массу из овсянки несколько минут аккуратно втирают в кожу шеи и лица, а затем смывают прохладной водой и наносят на лицо любой питательный крем. 

Также можно приготовить маску из овсянки, которая подходит для кожи всех типов. Для ее приготовления нужно смешать по 1 ст. ложке овсяных хлопьев, меда и свежего сока апельсина. Нанести массу на лицо и оставить ее на 15-20 минут, а после смыть отваром ромашки. Но если же у вас немалые проблемы с кожей, не ожидайте отличного результата за 2-3 применения. Вначале возможны некоторые обострения этих проблем, например, шелушение кожи или зуд, но не бросайте процедуры, и тогда ваша кожа станет идеальной!

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Чем вреден солярий?
Чем вреден солярий?
На сегодняшний день загар в солярии уже не есть диковинкой – для многих женщин данная процедура
Полезные свойства и применение чабреца
Полезные свойства и применение чабреца
В старину достаточно широко использовали полезные свойства такого растения, как чабрец, который
Чем полезен морской рис?
Чем полезен морской рис?
Перед тем как начать изучать полезные свойства, необходимо выяснить, что представляет собой морской
Куриные яйца - польза и вред
Куриные яйца - польза и вред
Сегодня довольно много обсуждают куриное яйцо, как продукт питания, вернее его пользу и вред. Хотя,
Чем полезны тыквенные семечки?
Чем полезны тыквенные семечки?
Многие спросят, чем полезны тыквенные семечки? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.
Мы вКонтакте