Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Чем полезна хурма?

Чем полезна хурма?

Чем полезна хурма?В России хурма появляется в продаже в зимний период. Многие ее очень любят, ведь она вкусная и полезная, и не надоедает, так как продается только 1 сезон. Хурма растет на вечнозеленых кустарниках и деревьях.
 
Разновидностей  хурмы много, но в нашей стране самыми распространенными являются 3 сорта:
  1. «Королек» – круглые плоды среднего размера с темной мякотью и косточкой внутри
  2. «Японка» - маленькие плоды круглой формы без костей;
  3. «Бычье сердце» - крупный плод, как правило, без косточки.
Большое разнообразие видов хурмы соответствует большому количеству мест ее распространения. Она произрастает в Китае, Абхазии, Украине, на Филиппинах, в Израиле, на Кавказе, в Турции, Америке и других странах. В каждой из них ее вид не повторяется.

Полезные свойства хурмы


Можно не быть ученым, но при этом понимать, что хурма полезна. Оранжевый цвет кожуры и мякоти свидетельствует о том, что она богата биофлавоноидами и бета-каротином. А ее сладкий вкус говорит о наличии сахаров в ее составе. В хурме также содержаться белки (1,5%), жиры (0,8%), а калорийность составляет всего 62 ккал в 100 гр. фрукта. Хурма богата витамином С (55%), калием, железом, йодом и магнием, витаминами А и Р, натрием. В общем, хурма весьма и весьма полезный фрукт.

При каких заболеваниях рекомендуют хурму, и чем она полезна


Во-первых, при сердечно сосудистых заболеваниях и для профилактики таких болезней. Калий и магний, входящие в состав хурмы, полезны для сердца. При атеросклерозе хурма помогает укреплять сосуды благодаря витамину Р и С. Ее можно употреблять для профилактики рака. 

Пектин, который содержится в составе хурмы и придает плоду вяжущий вкус, очень полезен для пищеварительного тракта. Особенно хурма полезна для людей, имеющих заболевания желудка и страдающих диареей. Мякоть обладает бактерицидными свойствами, благодаря которым кишечные инфекции лечатся гораздо быстрее и эффективнее.

Наличие железа в хурме делает ее полезной для страдающих анемией. Магний помогает выводить соли из организма человека, облегчая при этом нагрузку на почки. Антиоксидантное действие вызвано содержанием в хурме бета-каротина. Он также борется со свободными радикалами, поэтому хурма оказывает еще и омолаживающее действие.
 
Чем еще полезна хурма? Осталось упомянуть только о мочегонном действии фрукта. Благодаря этому снижается артериальное давление, что естественно благоприятным образом влияет на сердечную систему и работу почек. Если человек много работает, и у него случаются стрессы, то хурма сможет помочь. Она способствует укреплению нервной системы и повышает работоспособность.

Противопоказания к употреблению хурмы


Но наряду с показаниями к употреблению хурмы, существуют и противопоказания, о которых тоже стоит знать.
 
Диабет. В хурме много сахаров, поэтому больным диабетом ее употреблять в пищу нельзя. Для людей, склонных к запорам, хурму в больших количествах лучше не употреблять. Дубильные вещества, входящие в состав плодов хурмы, могут привести к непроходимости кишечника. В послеоперационный период также лучше воздержаться от употребления хурмы.
 
Чтобы минимизировать нежелательные последствия, рекомендуется есть только спелые плоды. Тогда удовольствие и польза от приема в пищу хурмы станет ежегодным. Вы будете ждать с нетерпением времени, когда сезон великолепной хурмы настанет!

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Чем полезна талая вода?
Чем полезна талая вода?
На сегодняшний день вряд ли можно найти хотя бы один продукт, который состоит из небольшого
Перепелиные яйца польза и вред
Перепелиные яйца польза и вред
Польза перепелиных яиц превышает пользу от употребления куриных. В них в несколько раз больше
Чем полезны грибы вешенки?
Чем полезны грибы вешенки?
Согласно последним исследованиям питательная ценность этих грибов очень высока. Что позволяет им
Клубника польза и вред
Клубника польза и вред
Очень редко можно встретить человека, который бы не любил клубнику. Эта сочная, спелая и сладкая
Польза и вред ржаных отрубей
Польза и вред ржаных отрубей
Отруби могут быть как грубыми, так и тонкими, что зависит от степени их измельчения. Поскольку
Мы вКонтакте