Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Техники игры на гитаре

Техники игры на гитаре

Идеально овладеть музыкальным инструментом может каждый человек. Осваивая гитару, музыкант вырабатывает собственную технику игры, делающую его стиль неповторимым и узнаваемым. За многие годы существования этого музыкального инструмента было создано множество техник игры как очень простых, так и сложных, доступных только профессионалам.

Самые популярные техники игры на гитаре

Техники игры на гитареТалантливый музыкант может с легкостью разработать собственный стиль, но перед этим стоит опробовать уже существующие техники игры на гитаре и понять, какая из них вам ближе.

Среди самых популярных стоит выделить:

  • Баррэ — несколько струн гитары зажимаются указательным пальцем. Различают большой и малый баррэ. В первом случае зажимаются все струны, а во втором только половина.
  • Теппинг — звук извлекается посредством ударов по нотам на грифе. Обычно используется правая рука, но в некоторых случаях может быть также задействована и левая.
  • Слайд — для игры вам понадобится специальное приспособление - слайд, оно надевается на палец и необходимо для скольжения по струнам. Слайд нельзя отрывать от струн, он должен просто скользить по ним, создавая совершенно особенное звучание.
  • Свип — используется только при игре медиатором на смежных струнах. При этом при переходе от одной струны к другой направление движения не должно меняться. За счет этого можно добиться очень высокой скорости игры. Именно эту технику предпочитают многие гитаристы-виртуозы.
  • Легато — звук извлекается левой рукой, правая в этом не участвует. Эта техника делится на три вида: восходящее, нисходящее и смешанное легато.

С чего начать

Техники игры на гитареНе стоит браться сразу за несколько дел, для начала необходимо определиться с тем, какая именно техника игры на гитаре вам ближе. Для этого нужно попробовать свои силы в каждой из них, при этом не стоит приступать сразу к освоению самых сложных техник, начните с малого и постепенно усложняйте задачу.

Конечно, для того, чтобы добиться выдающихся результатов, заниматься придется достаточно долго, и лучше, если обучение начнется еще в детстве. В международной авторской школе Светланы Карась есть начальные курсы обучения для детей, продуманная и насыщенная программа которых позволит идеально освоить музыкальный инструмент.

Огромное разнообразие стилей и техник игры на гитаре позволит вам выработать свою неповторимую манеру и, возможно, внести нечто новое в мир музыки.


Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Техники игры на гитаре
Техники игры на гитаре
Идеально овладеть музыкальным инструментом может каждый человек. Осваивая гитару, музыкант
Игра на гитаре для чайников видео
Игра на гитаре для чайников видео
Очень часто молодежь, особенно молодые люди, увлекаются игрой на гитаре. Но, чтобы научиться хотя
Уроки игры на пианино для начинающих видео
Уроки игры на пианино для начинающих видео
Желая научиться играть на пианино, необязательно прибегать к услугам учителя. Можно и
Как научиться играть на пианино видео
Как научиться играть на пианино видео
Чтобы освоить всю технику, узнать основные правила игры на пианино достаточно следовать
Мы вКонтакте