Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Развивающий коврик для детей своими руками

Развивающий коврик для детей своими руками

Развивающий коврик для детей своими рукамиВ последнее время большой популярностью стали пользоваться развивающие игры для маленьких детей. Существуют специализированные магазины, где такие игрушки можно приобрести. Но зачем же траться?! Ведь игрушку, которая поможет вашему ребенку развить тактильные ощущения, мелкую моторику, воображение, можно изготовить своими руками из подручных средств.

Существует много разновидностей развивающих игрушек. В данной статье вашему вниманию будет предложена технология изготовления развивающего коврика.

Развивающий коврик своими руками


Как сделать развивающий коврик для детейКак сделать развивающий коврик для детейПрежде всего, следует определить размер и форму нашего коврика. Здесь вашу фантазию ничто не ограничивает. Вы можете изготовить коврик в виде какой-либо геометрической фигуры, придать ему контуры животного или растения, для мальчиков можно изготовить коврик в виде автомобиля или паровозика и т.д. Определившись с формой, нарисуйте на бумаге схему размещения на коврике разных деталей. Они могут быть связаны между собой единым сюжетом или же покрывать коврик в произвольном порядке.

Когда эскиз готов, наступает время подыскать необходимые материалы. Для основы коврика лучше всего использовать флис, он мягкий, приятный на ощупь,  не намокает, долго сохраняет внешний вид. Для мягкости коврик следует уплотнить синтепоном. Верхнюю часть коврика можете декорировать всем, что найдется у вас под рукой. Можно использовать лоскуты тканей разных фактур, пуговички, застежки, шнуровки, кнопки, липучки и т.д. Здесь вы можете недорого купить детские игрушки оптом.

Развивающий коврик для малыша своими рукамиРазвивающий коврик для малыша своими рукамиМы запаслись всем необходимым, теперь можем приступать к работе. Делаем выкройки всех деталей по заготовленному нами эскизу. Крепим эти детали к коврику разными способами, какие-то можно пришить, другие закрепить при помощи пуговиц или липучек, третьи пристегнуть на молнию.

Из тканей разных фактур можно сделать аппликации. Можно украсить коврик кармашками, набитыми разными на ощупь мелкими элементами, например, крупами разного размера. Можно сделать твердое, мягкое, шуршащее или звенящее наполнение кармашков.
 
Для деток постарше можно изготовить небольшого размера буквы и цифры. Желательно, чтобы они не были крепко зафиксированы на коврике, а крепились с помощью липучек, дающих возможность перемещать буквы и цифры, составляя слова и числа.
 
Как видите, изготовить развивающий коврик для ребенка совсем несложно. Потратив немного времени и проявив фантазию, вы подарите своему ребенку полезную и увлекательную игрушку.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как сшить пляжное платье?
Как сшить пляжное платье?
Как сшить пляжное платье своими руками? В первую очередь следует обратить внимание на ткань, она
Как сшить юбку-полусолнце?
Как сшить юбку-полусолнце?
Как пошить юбку полусонце? Пошив юбки довольно простой и не трудоемкий, нужно минимум
Как связать пончо спицами?
Как связать пончо спицами?
Пончо — очень удобная и теплая одежда. Но как связать пончо спицами? Легко! Для этого нужны
Как сшить платье-трансформер Emami
Как сшить платье-трансформер Emami
Просто огромную популярность в мире моды, за последнее время получило платье-трансформер Emami.
Как связать перчатки спицами?
Как связать перчатки спицами?
Вот полезные советы чтобы быстро научиться вязать перчатки спицами. Итак, как же связать перчатки
Мы вКонтакте