Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Стеганое одеяло своими руками

Стеганое одеяло своими руками

Стеганое одеяло своими рукамиВопросов о том, как сшить обычное покрывало возникать не должно, с этим справится любая женщина. В данной статье мы поговорим о том, как изготовить стеганное покрывало с воланами по краям.

Стеганый узор не так прост в исполнении, как может показаться на первый взгляд. Если у вас не было опыта по изготовлению изделий с таки узором, следует для начала потренироваться на более мелких вещах. И только после того, как у вас начнут получаться ровные отстрочки без защипов и смещений, можно приступать к изготовлению стеганного покрывала.

Как сшить стеганое одеяло своими руками?


как сшить стеганое одеяло своими рукамикак сшить стеганое одеяло своими рукамиПриступая к изготовлению покрывала, первым делом определяемся с размером. Измеряем длину, ширину и высоту (для кроя оборки) кровати. Если ваш матрас имеет закругленные углы, то и их обводим на бумаге, а затем переносим на выкройку. Кроме того, следует учесть, что стежка может несколько стянуть покрывало, поэтому с каждой стороны следует добавить по 4-5 см.

Очень сложно сделать абсолютно ровные строчки длиной около двух метров, поэтому не делайте узор слишком мелким. Пусть строчек будет меньше, зато узор будет выглядеть аккуратнее. Для того чтобы стежка получилась ровнее, ткань должна находиться в натяжении, причем растягивать ее желательно двумя руками с двух сторон от иголки.
 
Необходимо точно определить, как будет располагаться узор на покрывале, важно следить, чтобы он равномерно покрывал всю поверхность изделия. Для этого можно сначала сделать уменьшенный эскиз на небольшом листе бумаги, а потом изготовить из бумаги ромб для выкройки уже в натуральную величину. Приложив фигуру к будущему покрывалу, нужно обвести контуры мелом или наживулить линии будущих строчек нитью контрастного цвета. Можно придумывать и разные другие способы нанесения узора на ткань, но наживуливание удобно еще и тем, что скрепляет верхний слой ткани с подкладкой и синтепоном.

как сшить стеганое одеялокак сшить стеганое одеялоКогда разметка готова, принимайтесь за отстрочку. Не забывайте натягивать покрывало (не только верхний слой, но и подкладку), чтобы строчка получалась ровнее.

Когда все готово, можно приниматься за изготовление оборки. Вовсе не обязательно покупать цельный кусок ткани такой длины, какая необходима для изготовления оборки. Можно получить необходимую длину, сшив несколько кусков ткани, но не забывайте следить за тем, чтобы ткань раскраивалась и сшивалась в одном направлении. Швы, соединяющие части будущей оборки, легко скрыть в складках.

Ширину, направление складок, а также расстояние между ними можете выбрать в зависимости от ваших предпочтений. Однако не стоит делать складки слишком узкими, оптимальный размер - примерно десять сантиметров.
 
Когда оборка нужной длины будет готова, останется только пришить ее к покрывалу. Еще раз обозначьте контур кровати на стеганой заготовке (не лишним будет добавить по сантиметру с каждой стороны) и пришивайте оборку. Оптимально использовать двойную отстрочку, чтобы крепление получилось более прочным. Остается только обработать швы, постирать и ваше покрывало готово!

Стеганое одеяло своими руками мастер класс



Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как сшить юбку из джинсов?
Как сшить юбку из джинсов?
Предлагаем рассмотреть, как сшить юбку из джинсов. Для осуществления задуманной метаморфозы нужна
Как настроить гитару?
Как настроить гитару?
Профессионал отлично знает как настроить гитару, однако, для новичка эта задача покажется очень
Как сшить платье своими руками
Как сшить платье своими руками
Нужно немного терпения, внимания, желания, ткань и швейная машинка. Если все это есть, то нет
Как сшить болеро своими руками
Как сшить болеро своими руками
Не секрет, что болеро – это важный атрибут гардероба каждой любительницы красивых нарядов.
Как сшить клатч своими руками?
Как сшить клатч своими руками?
Сегодня любая женщина может своими руками создать универсальную модель сумочки. Как же правильно
Мы вКонтакте