Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Почему чернеет серебро?

Почему чернеет серебро?

Почему чернеет серебро?Приобретая новое ювелирное изделие, кухонный гарнитур или изысканный предмет интерьера из серебра хочется, что покупка прослужила долго, радуя собой не только хозяина, но и его многочисленных друзей. В жизни же часто получается иначе.
 
Серебро – очень красивый и качественный металл, подходящий для моделирования любой формы. Он достаточно прочен, но, одновременно с этим, податлив. Не вызывает аллергии, обладает антисептическими свойствами и догорим, блестящим внешним видом. Все эти достоинства, однако, не исключают некоторую капризность серебра, из-за которой изделия из этого металла со временем теряют свой блеск, царапаются, а то и вовсе чернеют.
 
Конечно, любую серебряную вещь можно без труда почистить. Но полезней будет разобраться в причинах, почему чернеет серебро и, возможно, устранить их, тем самым продлив жизнь своей любимой вещи.

Почему чернеет серебро на теле


А поводов для возникновения некрасивого черного налета на серебряном изделии, как оказалось, достаточно много:

Состав изделия в этом вопросе играет ключевую роль. Серебро высокой 999 пробы окисляется значительно медленнее, чем тот же метал пробы 875. Это происходит из-за количества медных примесей, содержащихся в марке серебра. Тем меди больше, тем больше шансов на успешное ее соединение с серой, содержащейся в человеческом поте. Что означает неминуемое почернение серебра при длительном контакте с кожей.

Индивидуальные особенности человека тоже играют свою роль. Особенно, если речь идет о серебряных украшений. Так у человека, страдающего обильным потоотделением, аксессуары из серебра будут чернеть быстрее.

Взаимодействие с внешней средой так же важно. Климат, влажность и температура воздуха определяют скорость и степень возникновение черного налета на серебре.

Неправильный уход и хранение ведут к почернению серебряной вещи. Нужно помнить, что выполнять работу по дому, принимать душ, посещать сауны и тренажерный зал нужно без серебряных украшений, чтобы они дольше сохраняли свою красоту и блеск. Хранить все части серебряного гарнитура нужно отдельно, в герметичной упаковке или шкатулке так, чтобы они не прикасались друг к другу, в сухом и темном месте. А перед использованием вещь из серебра нужно непременно протереть.

Если надеть украшение сразу после чистки, оно, скорее всего, опят почернеет. Лучше дать ему немного полежать, т.к. носка изделия сразу после чистки подвергает серебро повышенному риску повторного окисления.

Медикаментозное лечение меняет химический состав крови человека, а вместе с ней и, конечно, пота. Серебряные украшение реагируют на такие изменения наличием черного налета.

Вид аксессуара тоже имеет значение. Не редки случаи, когда у человека темнеют только сережки, а, браслеты, скажем, нет. Это связано с количеством сальных желез, расположенных на определенных участках тела. Серебряные кольца чернеют чаще любых других украшений, т.к. чаще всего сталкиваются с влажной средой.

Почему чернеет серебро на теле человека?


Существует еще пара нюансов, объясняющих, почему чернеет серебро. Однако они ближе к приметам и поверьям, а верить в них или нет каждый решаем сам:
  • Говорят, что серебряные украшения темнеют при возникновении некоторых заболеваний внутренних органов или систем жизнеобеспечения человека. В это поверить не сложно, т.к. с возникновением патологии в организме человека меняется химический состав крови, который, в свою очередь, влияет на качество пота и обильность потоотделения.
  • Некоторые думают, что порча, сглаз, венец безбрачия и другие мистификации тоже способствуют появлению некрасивого черного налета на серебряном украшении. Научного подтверждения этого факта нет, однако, это не означает ,что такого не может быть в природе.
Известных причин, почему чернеет серебро, действительно не мало. А если учитывать все до сих пор не известные факторы, то и вовсе не удивительно, от чего темнеют серебряные вещи. Чтобы избежать такой неприятности, как черный налет, серебряные изделия нужно правильно хранить и применять.
 
Можно подвергнуть любимую вещь родированию, лакированию или другому покрытию, чтобы создать защитный слой, который бы немного уберегал серебро от негативного воздействия окружающей среды.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как очистить водопроводную воду?
Как очистить водопроводную воду?
Самая доступная питьевая вода для человека - водопроводная. Но зачастую такая вода содержит большое
Чем полезна и как приготовить сныть
Чем полезна и как приготовить сныть
Вездесущая и быстрорастущая сныть совсем не раздражает опытных огородников, наоборот она пригодна
Чем полезны наматрасники из овечьей шерсти
Чем полезны наматрасники из овечьей шерсти
Ценители комфорта отдают предпочтение наматрасникам из овечьей шерсти и это не случайно. Дело в
Как выбрать кондиционер в квартиру
Как выбрать кондиционер в квартиру
Выбирая кондиционер, многие покупатели ориентируются, главным образом, на свои материальные
Как отличить натуральные камни от искусственных
Как отличить натуральные камни от искусственных
Мировая истории знает множество фактов, когда поводом для жестоких войн, кровавых переворотов в
Мы вКонтакте