Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как почистить серебро в домашних условиях

Как почистить серебро в домашних условиях

Как почистить серебро в домашних условияхСеребро – замечательный материал, пригодный не только для изготовления красивейших ювелирных изделий, но и гарнитуров столовых приборов, подсвечников и многих других предметов интерьера. Кроме того, из серебра до сих пор чеканят монеты, которые особенно ценны среди избранных нумизматов.
 

От чего чернеет серебро на теле человека


Серебро довольно капризно в уходе, под действием различных внешних воздействий, изделия из серебра со временем теряют свой лоск и покрываются некрасивым налетом. На скорость и степень порчи серебряных изделий влияет совокупность факторов, таких как температура и влажность местности, в которой используется изделие или индивидуальные особенности физиологии человека – хозяина серебряного украшения.
 
Однако определяющим пунктом в вопросе красоты и долговечности серебряной вещи играет уход. Однако профессиональная чистка стоит дорого, именно поэтому многих интересует вопрос, как почистить серебро в домашних условиях.

Как уберечь серебряное изделие от от черноты


Начать стоит с того, что процессом чистки серебра лучше не злоупотреблять. Это означает, что необходимость правильно пользоваться и ухаживать за серебряной вещью возникает, начиная с момента покупки. Несколько несложных правил помогут избежать частой чистки серебра:
  • правильно хранение серебряного изделия подразумевает сухие условия и герметичную упаковку. Все ювелирные украшения нужно хранить в отдельных пакетах или шкатулках. Лучше для этого использовать заводскую упаковку
  • не нужно заниматься домашними делами в серебряных аксессуарах, этот металл податлив и легко царапается и гнется, не говоря уже о пагубном воздействии химических средств
  • стоит особо беречь серебро от хлора. Это вещество разъедает металл очень быстро.

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях


В случае, когда нет возможности отнести серебряную вещь мастеру, важно знать несколько нюансов о том, как почистить серебро в домашних условиях и не навредить изделию.
  • Не желательно пользоваться зубной пастой или другими не специальными средствами, т.к. это чревато возникновением множества микроцарапин на вещи.
  • Чистящие средства для серебра можно приобрести в любом ювелирном салоне, выбрав форму, консистенцию и эффект.
  • Жидкие средства для очистки проще в использовании: достаточно только окунуть в емкость с жидкостью серебряное изделие, вынуть и насухо протереть. Кроме того, такая чистка предполагает образование защитной пленки на вещи.
  • Чистка в посудомоечной машине однозначно испортить серебряную вещь, процесс очистки там слишком грубый для такого нежного металла, как серебро.

Народные средства чистки серебра в домашних условиях


В ситуациях, когда любые специальные средства не доступны, а серебряная вещь нуждается в срочной чистке, помогут народные средства:
  • Чеснок. Необходимо приготовить отвар чесночной шелухи и окунуть туда серебро, кипятить до полного очищения.
  • Сода. Зубной порошок и соду нужно смешать в равных пропорциях и развести водой до консистенции зубной пасты. После чего смесью натереть изделие и отполировать мягкой тканью.
  • Картофель. В картофельный отвар помещают серебряную вещь ровно на 10 минут, после чего насухо протирают махровой тканью.
  • Уксус. 6% уксус подходит для очистки серебра, пострадавшего от влажности. Нужно всего лишь натереть им изделию до блеска.
  • Серная кислота. Поможет, если пострадавшее изделие имеет сложную форму. Необходимо прокипятить серебро в растворе 5% серной кислоты.
  • Нашатырный спирт. Моментально очищает серебро. Важным условием будет не держать изделие в нем долго, а после изъятия тщательно вытереть.
  • Яичная скорлупа и соль. Щепотку соли нужно смешать со скорлупой от 2х яиц, залить 1 литром воды и закипятить. Предварительно промытое горячей водой серебро, опускают в отвар на 12 секунд, промывают проточной водой и вытирают.
Изделия из серебра очень изысканы, красивы и обладают приятной энергетикой. Главное, правильно ухаживать за ними и знать, как почистить серебро в домашних условиях.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как почистить серебро в домашних условиях
Как почистить серебро в домашних условиях
В случае, когда нет возможности отнести серебряную вещь мастеру, важно знать несколько нюансов о
Как быстро почистить серебро дома
Как быстро почистить серебро дома
Вариант, как почистить серебро, предполагает использование обычной пищевой соды. Это вещество
Чем отмыть зеленку?
Чем отмыть зеленку?
Зеленка является неотъемлемым атрибутом почти каждой аптечки и имеет широкое использование в быту.
Как стирать флис?
Как стирать флис?
Существуют разные мнения по поводу стирки флисовых вещей. Одни считают, что никакого особого ухода
Как почистить кожаную куртку?
Как почистить кожаную куртку?
Кожаные вещи остаются в моде во все времена. Именно поэтому владельцы таких вещей стремятся
Мы вКонтакте