Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Какие бывают симптомы стресса

Какие бывают симптомы стресса

Какие бывают симптомы стрессаСтресс является реакцией человеческого организма на различные ситуации, которые могут нанести урон организму, то есть являются для него неблагоприятными. Подобные реакции в эмоциональном плане всегда сопровождаются эндокринными изменениями, которые внешне выражаются покраснением или бледностью кожи, повышением потоотделения и прочим.

Не стоит считать, что стресс для организма несет лишь негативные последствия. Подобная реакции заставляют его быть готовым к непредсказуемым изменениям, и сохранять настороженность и активность. Стресс в некоторых ситуациях является единственным фактором, помогающим человеку сохранить свою жизнь.

Стресс – довольно распространенное явление, а вот дистресс – состояние, которое может перерасти в психосоматические заболевания.
 
Можно выделить две разновидности стресса: острый, когда потеря равновесия бывает кратковременной, и хронический, который характеризуется длительностью воздействия на организм человека целого ряда проблем. Среди физического, психологического и нервного стресса наиболее неприятным является последним, и он совпадает с бытовыми представлениями о стрессе, как состоянии организма.

Какие бывают виды стресса?


Выделяют интеллектуальные, эмоциональные, физические и поведенческие. Среди интеллектуальных можно назвать тревожность и беспокойство, неспособность к самоорганизации, участившаяся забывчивость, проблемы с вниманием, а точнее – с его концентрацией. Невероятно сложно запомнить любую поступающую информацию, преследует плохое настроение, и принятие решения стоит огромного психологического труда.

На эмоциональном уровне стресс показывает себя через раздражительность и враждебность, излишнюю восприимчивость даже к мелочам, человека может преследовать беспокойство и ощущение жуткого одиночества. Возникает чувство постоянной загруженности работой или бытовыми делами, становиться невозможным нормальный отдых и расслабление.

Физически организм также реагирует на подобное состояние, и человек даже представить не может, какие бывают симптомы стресса в этом проявлении. Диарея или наоборот – запоры, метеоризмы и постоянный зов мочевого пузыря, проблемы с желудочным трактом в виде изжоги или тошноты, частые боли в желудке или животе, ощущение головокружения или слишком частое сердцебиение, проблемы с нормальным дыханием – все это может говорить, что человеку пора справляться со своим стрессом.
 
Помимо таких реакций может понизиться либидо, станут частыми простудные заболевания, вялость и слабость, сухость во рту или ком в горле, повышенное потоотделение, непонятные шум в ушах или звон, боли в области шеи и даже заикание. Именно эти проблемы сигнализируют о необходимости отдыха.

Меняется и поведение человека, которые резко начинает пить и баловаться сигаретами, может подсесть на азартные игры, нарушается его режим сна и становиться неконтролируемым аппетит. Происходит непроизвольное отделение от окружающих, снижается способность к выполнению поставленных задач.


Хроническую разновидность подобного расстройства нельзя считать заболеванием в классическом понимании этого термина, но для себя стоит знать, как симптомы стресс хронического типа. Они схожи с вышеперечисленными проблемами, но также можно добавить быстрое старение тела, отсутствие радости от тех вещей, которые раньше вызывали восторг, частые боли в сердце и чувствительность к яркому свету.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как бороться с мужской ревностью
Как бороться с мужской ревностью
Перед тем, как бороться с мужской ревностью, следует четко установить не только истинные причины ее
Как избавиться от чувства зависти
Как избавиться от чувства зависти
Люди – это такие общественные существа, которые склонны постоянно  сравнивать свои успехи и
Как вернуть мужа?
Как вернуть мужа?
От отчаяния, от тщетных попыток найти общий язык, отвлечь от любовницы, у них «опустились руки» и
Почему мужчины врут?
Почему мужчины врут?
Уже много говорилось о том, почему мужчины склонны к привычке обманывать женщин. Для начала нужно
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной
Каждая девушка хотя бы раз в жизни задавалась вопросом: бывает ли дружба между парнем и девушкой?
Мы вКонтакте