Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как сбить температуру без лекарств

Как сбить температуру без лекарств

Как сбить температуру без лекарствТемпература – первый признак того, что в организме происходит какой-то воспалительный процесс. Совсем не обязательно, что температура признак простуды или вирусной болезни. Она может подняться из-за усталости, отравления, солнечного удара или из-за того, что режутся зубы (например, зубы мудрости у взрослых).
 
С повышением температуры наступает общая слабость организма, дрожание конечностей, озноб или наоборот жар и другие признаки недомогания. Перед больным сразу же встает вопрос, как сбить высокую температуру? Конечно, можно выпить таблеток.
 
Таблетки – это химия. Они влияют на работу желудка, сердца, почек и печени. Таблетки справляются с проблемой, но вызывают привыкание. Организм понимает, что ему не нужно беспокоиться и вырабатывать антитела при последующих повышениях температуры. Он полностью надеется на лекарства, как следствие, иммунитет падает.
 

Как сбить температуру, не прибегая к лекарственным средствам

  1. При активных движениях – температура тела повышается, поэтому, первое, что должен сделать человек с высокой температурой – лечь и расслабиться.
  2. Теплоотдача повышается при потреблении и переработке пищи, поэтому лучше отказаться от тяжелой еды, когда температура превышает норму.
  3. Лучше, чтобы в помещении, где находился больной человек, температура воздуха была не выше 20 градусов. Это поможет охладить организм. Если такое не возможно (на дворе, жаркое лето), то лучше всего снять одежду, чтобы она не мешала естественной теплоотдаче и обтирать тело влажным полотенцем.
  4. Одним из проверенных методов, как сбить высокую температуру, является употребление воды. Нужно пить много жидкости: вода, компоты, травяные отвары. Только напиток, должен быть не горячим и не ледяным.
  5. Хорошо помогают сбить температуру клюквенный морс, отвар или компот из малины и липы. Они вызывают обильное потоотделение, что очень важно при борьбе с температурой.
  6. Можно есть фрукты и овощи, содержащие витамин С, который помогает при простудах и укрепляет организм. Можно принять витамин С в таблетках или порошке.
  7. Снизить несколько градусов температуры тела помогут клизмы с прохладной водой.

Чего делать нельзя при высокой температуре

  1. В желании избавиться от недомогания, не стоит прибегать к крайним мерам, например, погружаться в холодную воду или пить напитки со льдом. Температура кожи – понизится, а вот температура внутренних органов, наоборот, повысится в несколько раз.
  2. Стоит обратить внимание на цвет кожи. Она должна быть розовая, если же она неестественно бледная, что не характерно для человека, то стоит все же обратиться ко врачу, потому что могут понадобиться дополнительные средства.
  3. Прежде как сбить высокую температуру, не прибегая к лекарственным средствам, нужно помнить, что все указанные методы хороши при легких формах простуды, перегреве или отравлении.
Если температура держится больше двух дней, нужно обращаться в больницу.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как правильно делать уколы?
Как правильно делать уколы?
Во время болезни врачи выписывают курс уколов, и многим из нас приходится осваивать медицинские
Как сбить температуру без лекарств
Как сбить температуру без лекарств
С повышением температуры наступает общая слабость организма, дрожание конечностей, озноб или
Препараты для снижения артериального давления
Препараты для снижения артериального давления
Как известно, проблемы с давлением нередко провоцируют развитие инсультов и инфарктов. Чтобы
Почему краснеют глаза?
Почему краснеют глаза?
Давайте рассмотрим возможные причины, почему краснеют глаза. Зачастую причиной покраснения глаз
Как вылечить сухие мозоли на ногах?
Как вылечить сухие мозоли на ногах?
В природе существует много причин, которые способствуют появлению сухих мозолей. Всех кто
Мы вКонтакте