Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как избавиться от горечи во рту

Как избавиться от горечи во рту

Как избавиться от горечи во ртуПорой человек ощущает горечь во рту. Причем столь неприятный симптом может носить не только кратковременный характер, но и мучить человека на протяжении нескольких недель или месяцев.
 
Как избавиться от горечи во рту, как побороть столь мучительный симптом? Ответ на эти вопросы, вы сможете найти в нижеприведенном тексте.

Причины возникновения горечи во рту


Прежде чем принимать какие-либо лекарства необходимо выяснить природу возникновения горечи, или иными словами определить причины ее возникновения. Установлено, что горечь во рту может иметь несколькими источников происхождения. А именно:
  • нервный стресс или перенапряжение. Нередко горечь во рту является следствием перенесенного неравного напряжения.
  • чрезмерный прием продуктов с желчегонным эффектом. Например, свежевыжатый капустный сок, орехи, натуральный сок свеклы или винограда, брусника могут спровоцировать горечь, которая продолжается крайне долго.
  • соприкосновение со свинцом, ртутью или медью. Контакт с этими элементами крайне опасен для человеческого организма.
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • заболевание печени.
  • гормональные нарушения.
  • беременность.

Способы устранения горечи во рту


В первую очередь постарайтесь определить, как долго вас тревожит данный симптом. В зависимости от того сколько продолжается горечь во рту можно судить о провоцирующих ее причинах. В том случае, когда симптом проявляется редко и быстро проходит, горечь может быть вызвана приемом лекарственных препаратов или стрессом. Когда горечь мучает больного постоянно, возможной причиной могут быть онкологические заболевания ЖКТ, холецистит, либо желчнокаменная болезнь.

Когда горечь возникает только по утрам, необходимо проверить желчный пузырь и печень. Появление неприятного симптома после физических нагрузок явно говорит о проблемах с печенью.
  
Достаточно часто простое соблюдение мер предосторожности, а также незначительная диета позволяют купировать мучительный приступ. В том случае, если горечь во рту является следствием перенесенного стресса желательно посетить врача и выписать себе антидепрессанты. При проблемах с печенью доказана эффективность применения травяных сборов. Но только следует принимать настои с желчегонным эффектом.
  
Не последнюю роль в купировании приступа играет правильное питание. Если у вас появилась горечь во рту, исключите из меню копченые продукты, любые сладости, жаренную и острую пищу, а также все мучное. Лучше внесите в рацион фрукты, крупы и овощи. Данные продукты положительно влияют на работу кишечника.
  
Особое внимание при возникновении горечи необходимо уделять стулу. В том случае, когда он нерегулярный, происходит интоксикация организма, что и провоцирует данный симптом.
  
лечение горечи во рту народными средствамилечение горечи во рту народными средствамиПри изучении вопроса, как избавиться от горечи во рту необходимо особо выделить народные способы лечения данной проблемы. Так, купировать приступ помогут обычные пряности: гвоздика или корица.
 
Прием яблок и цитрусовых фруктов окажет противомикробное действие на полость рта. Также поможет избавиться от горечи во рту прием отвара календулы.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как вылечить сухие мозоли на ногах?
Как вылечить сухие мозоли на ногах?
В природе существует много причин, которые способствуют появлению сухих мозолей. Всех кто
Как чистить сосуды в домашних условиях
Как чистить сосуды в домашних условиях
Задаваясь вопросом, как почистить сосуды, стоит первым делом обратить внимание на питание и вредные
Препараты для снижения артериального давления
Препараты для снижения артериального давления
Как известно, проблемы с давлением нередко провоцируют развитие инсультов и инфарктов. Чтобы
Понос с кровью у взрослого что делать?
Понос с кровью у взрослого что делать?
В данной статье каждый человек, у которого возникает проблема такого рода, сможет узнать много
Как быстро избавиться от храпа?
Как быстро избавиться от храпа?
Для большинства людей храп – это обычное явление, на которое почти никто не обращает внимание. Но
Мы вКонтакте