Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как побороть страх перед родами?

Как побороть страх перед родами?

Как побороть страх перед родами?Мы всегда боимся неизвестности, того, что мы не способны контролировать, и не можем точно спрогнозировать. Поэтому не удивительно, что все женщины боятся родов. Ведь роды – самый непредсказуемый процесс и зачастую проходит совершенно не так, как мы себе представляем!
 
В первую очередь подробнее остановимся на причинах нашего страха. Одна из главных причин - боль. Кто-то слышал от подружки, у кого-то остались неприятные воспоминания от первых родов, кто-то видел страдания и слышал страшные крики рожениц по телевизору. И страх за себя, неуверенность, что ты справишься с этой болью – многим не дает покоя.
  • В действительности, для того, чтобы легче пережить момент нарастания схваток, стоит просто тщательно подготовиться к родам.

Как преодолеть страх перед родами?


Подготовку стоит начать еще до зачатия ребенка. Ведь процесс родов во многом зависит от общего состояния вашего организма. Стоит отказаться от вредных привычек и укрепить организм, изменить рацион питания, подготовить мышцы к будущим перегрузкам.
  • Во время беременности важно посетить курсы будущих мам.
  • Здесь вас научат технике дыхания, подскажут удобные позы и расскажут различные способы релаксации и снижения болевых ощущений.
Еще одна причина наших страхов перед родами - неизвестность. Особенно этот страх характерен для женщин, которые ждут первенца. В этом случае просто необходимо понять все физиологические процессы, происходящие в организме женщины и вашего будущего малыша. Изучив с научным подходом, что и как будет происходить, вы успокоитесь. Специалисты выделяют три основных стадии родов.
 
Первая стадия.
  • Латентная фаза – В этот период происходит основное раскрытие шейки матки (до 4-5 см). Чаще всего этот период проходит не так болезненно, интервал между схватками достаточно длинный, иногда доходит до получаса, сами схватки при этом не регулярные.
  • Активная фаза – в активной фазе идет дальнейшее раскрытие шейки матки (до 8 см), разрывается околоплодный пузырь и головка малыша опускается ниже в тазовую область. Схватки при этом становятся значительно сильнее и болезненнее, интервал между ними достаточно сильно сокращается, так что отдохнуть между ними не представляется возможным.
  • Переходная фаза – длится этот период около получаса. Но в это время схватки достигают наибольшей силы и чувствительности. Это последний период перед появлением потугов.
Вторая стадия.
  • Фаза отдыха – это своего рода передышка для женщины. За короткий период (10-20 минут) женщина собирается с силами перед основным действом.
  • Фаза родоразрешения – если все делать правильно, и строго выполнять все советы акушерки, этот этап пройдет достаточно легко и быстро.
За несколько потуг вы родите сначала головку, а потом плечики малыша. Конечно, на этом этапе возможны осложнения, разрывы и разрезы промежности. Но это последний шаг, отделяющий вас от вашего ребенка, вашей крошечки.
 
Третья стадия.

Рождение плоценты – этот этап проходит легко и безболезненно. Конечно у любой женщины роды – это индивидуальный процесс. Схватки проходят самым разным образом. Опять же существует кесарево сечение, плановое или срочное.

Как избавиться от страха перед родами?


Как избавиться от страха перед родамиКак избавиться от страха перед родамиСценарий ваших родов вы не сможете предугадать заранее. Но для того, чтобы преодолеть страх перед родами, важен положительный настрой. А значит постарайтесь как можно реже слушать рассказы опытных рожениц.
 
Интересно, что память женщины так устроена, что негативные моменты в процессе родов достаточно быстро забываются. И в памяти остается абсолютное счастье, которое в равной мере ощущает каждая женщина, когда слышит громкий плач своего малыша.
 
Бояться родов – совершенно нормально. И если страх одолевает вас постоянно, гоните все мысли, связанные с днем родов. Думайте только о сегодняшнем дне, о вашем малыше, о его развитие, и о том, как вам сейчас хорошо быть все время вместе. Тогда ваши страхи отойдут на второй план. На них просто не останется времени.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Кривые ноги у ребенка
Кривые ноги у ребенка
Как помочь малышу и его родителям, если новорожденных малыш имеет кривые ножки, и сами они не
Что должен уметь ребенок в 3 года?
Что должен уметь ребенок в 3 года?
Малыш, достигший трехлетнего возраста, практически взрослый человечек, все чаще он пытается
Понос с кровью у ребенка что делать?
Понос с кровью у ребенка что делать?
Бывают случаи, когда родители обнаруживают в кале малыша кровь и этот признак их не на шутку
Как подготовить мужа к родам
Как подготовить мужа к родам
Подготовка мужа к родам - это вполне себе хлопотное дело. Если же мужчина сам проявил инициативу
Как определить начало схваток?
Как определить начало схваток?
Женщины во время первой беременности, приближаясь к назначенной дате родов, все больше волнуются.
Мы вКонтакте