Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Чем кормить ребенка после года?

Чем кормить ребенка после года?

Чем кормить ребенка после года?К первому дню рождения пищеварительная система малыша уже достаточно сформирована, чтобы безболезненно воспринимать «взрослую» пищу. Более того, педиатры считают, что после года ребенку для полноценного роста и развития уже не достаточно есть только детское питание.
 
Каждому годовалому малышу необходимы те микроэлементы и витамины, которые содержаться в обычных продуктах.

Примерно к этому возрасту каждая заботливая мама начинается задумываться над тем, чем кормить ребенка после года, пытаясь составить полноценный и разнообразный рацион из необходимых продуктов. Стремясь к тому, чтобы привить малышу культуру правильного питания, чтобы он рос здоровым и счастливым.

Правила питания ребенка от года до двух


Годовалый ребенок еще не в состоянии самостоятельно выбирать для себя еду, поэтому задачей родителей становится аккуратное знакомство чада с полезными продуктами питания. В этом возрасте ребенку особенно важно употреблять:
  • Продукты, богатые белком (сыр, яйца, рыба, мясо индейки)
  • Полезные жиры (авокадо, ореховое масло)
  • Сложные углевода (каши, хлеб и изделия из цельного зерна)
Поначалу пищу придется измельчать при помощи терки или блендера, чтобы ее консистенция была знакома ребенку. После можно аккуратно добавлять в еду нетвердые кусочки, обучая малыша жевать самостоятельно. Даже если у ребенка еще не полный набор зубов, он все равно может пережевывать небольшие, мягкие кусочки пищи.

Важно следить за калорийностью продуктов и их составом в соответствие с аппетитом и пищевыми привычками каждого ребенка. Например, для малыша, который кушает часто и понемногу, лучше выбирать насыщенные калориями порции. А для любителя основательно покушать, лучше снизить калорийность каждого отдельно взятого блюда.
 
Так же нужно четко следить, чтобы в рационе ребенка каждый день присутствовали все необходимые белки, жиры и углеводы в правильном балансе.

Ребенку лучше привить определенный режим питания, так его желудочно-кишечному тракту будет легче адаптироваться к непривычной еде. Кушать супы нужно каждый день, а между основными трапезами допускается перекусывать йогуртами или фруктами. Однако если малыш отказывается от еды в установленное время, это должно стать сигналом к тому, чтобы ограничить количество его перекусов. Привитые в детстве привычки питания останутся с ребенком на всю жизнь, поэтому так важно определиться как и чем кормить ребенка после года.

Чем кормить ребенка после года – режим питания


В рационе ребенка от года должны присутствовать:
  • гречневая и овсяная крупа – они самые полезные из всех,
  • масло сливочное и растительное,
  • молочные продукты во всем разнообразии,
  • мясо (преимущественно говядина, курятина и кролик),
  • рыба,
  • сахар допускается до 50гр в день, но лучше, конечно, пока без него,
  • мармелад, пастила или натуральный джем из фруктов могут заменить выпечку и шоколад на десерт.
Конечно, все это нужно вводить в рацион ребенка постепенно, наблюдая за реакцией его организма. Все эти нюансы кормления вовсе не отменяют грудное вскармливание. Наоборот, привычное грудное молоко благотворно действует на усвоение новой пищи и уберегает зубы малыша от кариеса.
 
Детям на искусственном вскармливании лучше ограничить потребление соков и детской смеси ближе к вечеру, т.к. это ведет к ухудшению здоровья зубов.

Правила кормление годовалого малыша

  • Не нужно прерывать игру ребенка попыткой пригласить его за стол. Дети в год  не способны быстро переключаться с одной задачи на другую, поэтому важно просто дождаться, пока малыш закончить играть и спокойно его покормить.
  • Важно не торопить ребенка с едой, это пагубно сказывается на усвояемости пищи и пищевых пристрастиях ребенка
  • Годовалые дети любят есть руками. Не нужно запрещать трогать пищу, тактильным контактом ребенок познает мир.
  • Ни в коем случае не стоит настаивать, чтобы ребенок доел все, что лежит на тарелке. Только он сам может правильно определить степень своего насыщение, а еда через силу приведет лишь к пищевым расстройствам в будущем.

Простые рецепты для детей от 1 года


Список из несложных блюд поможет любой маме решить проблему, чем кормить ребенка после года:

Мясной борщ для ребенка.

Сельдерей и зеленый лук необходимо потушить до полуготовности и добавиться в предварительно сваренный говяжий бульон. После чего, можно насытить борщ кусочками говядины и тертой вареной свеклой.

Суп из молодого барашка для ребенка.

В мясной бульон добавить промытый рис и варить до готовности. Перед подачей можно добавить в суп немного масла, свежую зелень и щепотку соли.

Картофельный крем-суп для ребенка.

Картофель варить с морковкой и зеленым луком до полной готовности. После можно пропустить овощи через блендер или дуршлаг и добавить немного молока или сливочного масла. Украсить суп в тарелке можно гренками домашнего производства.

Овощной суп с молоком для ребенка.

Горох, цветную капусту и морковь очистить и отварить до полуготовности. Добавиться картофель и немного молока. После закипания можно бросить в суп кусочек сливочного масла.

Салат из овощей для ребенка.

Зеленый салат, сладкий перец и помидоры нужно нарезать маленькими кусочками, заправить маслом или сметой. Сдобрить свежей зеленью и подавать. Можно добавить тертый яичный желток.

Салат весенний для ребенка.

Отварной молодой картофель мелко нарезать соломкой, добавить свежие огурцы и помидоры, зеленый лук. Перед подачей сдобрить оливковым маслом.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Какие бывают развивающие игрушки для детей?
Какие бывают развивающие игрушки для детей?
Банальное умение считать начинается с известных всем палочек, но вот ребенку они, увы, совсем не
Как вылечить женское бесплодие?
Как вылечить женское бесплодие?
Существует очень много различных причин женского бесплодия и столько же вопросов, как можно
Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника
Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника
Больше всего поводов для головной боли у тех, чьи дети пойдут в первый класс. Одним из важных
Как и чем обрабатывать пупок новорожденного?
Как и чем обрабатывать пупок новорожденного?
Рождение ребенка является, пожалуй, одним из важнейших событий в жизни женщины. Давайте сегодня
Как запланировать пол ребенка
Как запланировать пол ребенка
Вопрос о том, как определить пол будущего ребёнка волнует всех без исключения родителей. На
Мы вКонтакте