Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Какие бывают развивающие игрушки для детей?

Какие бывают развивающие игрушки для детей?

Какие бывают развивающие игрушки для детей?Любая молодая мама знает, что малыша почти невозможно заставить делать то, что ему самому не интересно. Его не увлекает складывать буквы в слоги, а еще меньше нравится нововведенный метод механического запоминания слогов. А ведь о разностороннем и полноценном развитии нужно заботиться ежедневно.

Банальное умение считать начинается с известных всем палочек, но вот ребенку они, увы, совсем не интересны. Так что же может спасти в такой ситуации? Развивающие игрушки. А какие бывают развивающие игрушки?

Прежде всего, все из них направлены на то, чтобы сделать процесс развития интересным и естественным, а благодаря нему малыш смог держать в руках ручку и освоил алфавит.

Одни из развивающих игрушек направлены на общее познание окружающей среды и мира, другие – на развитие моторики движений, логику или творческие способности. Так какие же из них оптимальны для определенных возрастов? Ведь лучше всего начинать развитие ребенка с самого рождения.

Звучащие мобили и погремушки полноценно помогут как раз в этот период. Они плавно введут малыша в мир звуков, цветов, форм, движения и сенсорики. При выборе погремушек нужно учитывать ее удобство для ручки ребенка и приятность звука.
 
Помните, что новорожденный ребенок сначала учится видеть желтый, потом зеленый и синий, а потом уже и остальные цвета. Первый год жизни знаменуется для малыша координацией движения, моторикой рук и простейшими элементами логики.
 
Какие бывают развивающие игрушки, которые помогут на этом этапе? Прежде всего – кубики (лучше с картинками), пирамидки, рамки-вкладыши и сортеры, они позволят ребенку осознать понятие размеров.

Конструктор «Лего» просто необходим для развития малыша на втором году жизни. Он имеет достаточно крупные размеры деталек, которые нельзя проглотить и ребенок будет в безопасности. А кроме того будет развита моторика движений и логика, купить игрушки для детей вы можете и заранее.
 
Железная дорога – так же один из наиболее интересных развивающих игр, направленных так же на развитие логики. Можно ставить кукольные спектакли по любимым сказкам, приобретя несколько кукол-перчаток.

Развивающие игрушки для детей


Какие бывают развивающие игрушки для детей?Начиная с двух лет, дети просто не могут обойтись без красок и цветных карандашей. Вместе с моторикой пальчиков такие незамысловатые вещи развивают и творческие способности, а так же подготавливают детскую руку к письму.
 
Моторика рук, кстати, как доказано, связана с развитием речи. А занимаясь рисованием вместе с ребенком, молодые родители могут научить его понятиями цвета, формы и величины.

Так же для детей двух-трех лет в качестве развивающих игрушек подойдут детские домино и лото. Они научат сопоставлению и сравнению предметов, цветов и форм, а понятие количества и геометрических фигур научит анализировать и разовьет внимание.
 
Трехгодовалым детям можно доварить пластилин. Он поможет в повышении моторики и воображения. А если попросить ребенка рассказывать о его творениях, то и речи и памяти.

Пазлы, мозаики и простые головоломки можно дать детям уже на четвертый год жизни.

Выяснить какие бывают развивающие игрушки, и приобрести их - недостаточно. Нужно всегда следить за ребенком и помогать, чтобы он вырос гармоничной личностью.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Нужна ли подушка новорожденному?
Нужна ли подушка новорожденному?
Некоторые молодые мамы считают, что двухмесячному ребенку будет удобно и комфортно спать на ней. Но
Как выглядит пробка перед родами?
Как выглядит пробка перед родами?
Первородящие женщины со многими явлениями, сопутствующими началу родов, не знакомы, поэтому могут
Как остановить рвоту у ребенка
Как остановить рвоту у ребенка
Рвотные позывы у детей являются не основной проблемой, а лишь симптомом, сигнализирующим о наличии
Как увеличить количество грудного молока
Как увеличить количество грудного молока
Часто мамы, в особенности молодые, беспокоятся о том, достаточно ли малышу полученного молока и как
Как сцеживать грудное молоко?
Как сцеживать грудное молоко?
В процессе образования грудного молока действует закон спроса и предложения, т.е. количество
Мы вКонтакте