Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Массаж для новорожденного ребенка

Массаж для новорожденного ребенка

Массаж для новорожденного ребенкаУ вас в семье радостное событие – родился ребенок. Но с этим моментом приходит не только радость, но много забот. Для полноценного физического развития малыша ему необходимо делать массаж. Но к этому вопросу нужно подходить крайне ответственно, чтобы не причинить вред ребенку.
 
Всем известно, что массаж для новорожденного и грудного ребенка не только оказывает положительное воздействие на здоровье малыша, но и приносит ему массу удовольствия.

Достаточно каждый день уделять примерно по 15-20 минут массажу, и вы сразу заметите, как ваша кроха стала быстро развиваться и узнавать окружающий мир. Все мировые ученые в один голос утверждают, что дети, которым делали массаж с рождения, на много быстрее своих сверстников научились присаживаться, ползать и разговаривать.

Чем полезен массаж для новорожденного


Давайте рассмотрим, чем же так полезен массаж для новорожденного и грудного ребенка. В процессе массажа малыш не только общается с мамой, но и познает свое тело, мир вокруг себя, изучает свои возможности. Практически каждый родитель замечал, что во время занятий массажом у деток начинают более интенсивно развиваться все мышцы, улучшается координация движений, зрение, слух и речь.
 
Почему это происходит? Дело в том, что массаж стимулирует развитие анализаторов слуха, речи и движения, которые при рождении малыша недоразвиты. Но благодаря приятному общению с мамой, ее нежным прикосновениям во время массажа процесс развития таких анализаторов значительно увеличивается.

После того как родители осознали, что малышу необходимо делать массаж, у них появляется закономерный вопрос: какой и как долго по времени, нужно делать массаж грудному ребенку? Если у вас нет времени сходить к вашему врачу и задать ему эти вопросы, мы сможем вам помочь и ответить на них.
 
Итак, когда нужно начинать делать массаж для новорожденного и грудного ребенка? Все врачи рекомендуют начинать делать массаж малышу по достижении ему 2-3 недель.

Как делать массаж новорожденному правильно


Техника массажа, которую используют для новорожденных, значительно отличается от обычного вида массажа. Маленьким детям можно крайне легко причинить вред, поэтому прикасаться к малышу необходимо ласково и нежно, слегка поглаживая все части его тела.
 
Начиная с рук, стоит размять каждый пальчик, затем помассировать спинку и животик, и не стоит забывать о ножках и стопах.
Часто родители сталкиваются с такой проблемой, как колики. В такой ситуации вам также поможет массаж, нужно всего лишь слегка погладить животик. Не последнее место в проблемах правильного развития грудных детей играет гипертонус ног.
 
С помощью массажа вы легко избавитесь от этой проблемы и поможете малышу развить опорно-двигательный аппарат. Но помните о том, что не все части тела нужно подвергать такой процедуре. Стоит избегать области сердца, лимфатические узлы под коленами и под подмышками, не стоит трогать позвоночник и область печени.
  • Обратите внимание на то, что во время проведения массажа ваши движения должны идти от периферии к центру.
  • Главное не забывайте, что массаж должен доставлять ваше ребенку только положительные эмоции и не должен причинять ему боль.

Массаж новорожденным в домашних условиях видео



Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Когда режутся первые зубы?
Когда режутся первые зубы?
Очень многих молодых мам интересует вопрос: " А когда у ребенка режутся первые зубы?". Прежде чем
Как подготовить мужа к родам
Как подготовить мужа к родам
Подготовка мужа к родам - это вполне себе хлопотное дело. Если же мужчина сам проявил инициативу
Варикоз во время беременности
Варикоз во время беременности
Варикоз при беременности требует особой осторожности и внимания, поэтому при самых ранних симптомах
Как остановить рвоту у ребенка
Как остановить рвоту у ребенка
Рвотные позывы у детей являются не основной проблемой, а лишь симптомом, сигнализирующим о наличии
Почему ребенок плачет перед сном?
Почему ребенок плачет перед сном?
Нарушение режима сна, особенно для маленьких детей, может привести к неутешительным последствиям.
Мы вКонтакте