Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как научиться делать шпагат?

Как научиться делать шпагат?

Как научиться делать шпагат?Итак, Вы приняли решение сесть на шпагат. Возникают ответные вопросы – для чего это нужно? как научиться делать шпагат?

О пользе шпагата замолвите слово…

Оздоровительный шпагат – это, фактически, спасательный круг для позвоночника. В первую очередь, при таких упражнениях повышается подвижность суставов таза и крестцового отдела, соответственно это приводит к улучшению кровообращения в брюшной полости и органов малого таза (стимулируется работа кишечника, улучшает работу мочеполовой системы, снижается риск застоя крови в яичниках, нормализуются месячные циклы), улучшается дыхание, раскрывается грудной отдел.

Но на практике сесть на шпагат очень даже нелегко. Для достижения этой цели необходимо придерживаться следующих правил:
  1. решимость и твердая постановка задачи
  2. обладать знаниями как правильно научиться делать шпагат, а лучше найти квалифицированного тренера
  3. ежедневные занятия

Как делать растяжку для шпагата?


Не всякая растяжка полезна для нашего тела. При неправильном выполнении повышается риск навредить здоровью, а не улучшить его. В сущности, растяжка – это повышение эластичности мышц. Самое важное – избегать в процессе растягивания рывков, болевых синдромов, первоначальной сильной нагрузки. Все это может привести к микротравмам, что потребует большего восстановления организма.
 
В оздоровительную растяжку условно можно отнести два вида: статистическую и изометрическую.

Как научиться делать шпагат?Статистическая - наиболее эффективный и рекомендуемый вид растяжки. Суть данной растяжки – мягкие фиксированные нагрузки в той или иной позе по 10 – 60 секунд.

Изометрическая растяжка – это смесь статистической и динамической с использованием дополнительного снаряжения. Дома дополнительным снаряжением может выступать стул, стол, табуретка. Но изометрическая растяжка считается одной из самых сложных, поэтому ней рекомендуют заниматься только после длительного периода освоения статической и динамической растяжками.

Как научиться правильно делать шпагат?


как научиться правильно делать шпагаткак научиться правильно делать шпагатПеред тренировкой необходимо обязательно разогреть мышцы! Это можно сделать за счет горячей ванны или динамических занятий (махи ногами, пробежка). Чем тщательнее и усерднее сделана разминка, тем легче и результативнее будет растяжка. Обязательно следим за дыханием и ровной спиной! После проведения комплекса растяжек, можно пробовать изначально садиться в полушпагат (одна нога вытянута вперед, другая в полусогнутом состоянии), позже в полный шпагат при подстраховке себя опорой на руки. При неприятных болезненных ощущениях – упражнение надо срочно прекратить. При любой растяжке должны возникать ощущения только приятной эластичности.

Мышцы, ежедневно получая такие нагрузки, вскоре станут эластичнее и послушнее. Результат таких действий, фактически можно сравнить с результатами регулярных занятий танцами.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как выбрать фитнес клуб?
Как выбрать фитнес клуб?
Сегодня хороший фитнес - клуб предоставляет своим клиентам огромный спектр услуг и направлений,
Программа упражнений для похудения лица
Программа упражнений для похудения лица
В этой статье вам будут представлены некоторые упражнения для того что бы помочь вам в похудении не
Упражнения для похудения живота
Упражнения для похудения живота
Любую диету, даже самую рациональную, должны дополнять упражнения для похудения живота, которые
Как быстро накачать икры
Как быстро накачать икры
Эти мышцы позволяют ходить или прыгать и, безусловно, являются украшением наших ног. Чтобы знать,
Звездная диета Софи Лорен
Звездная диета Софи Лорен
Всем известной женщине-легенде Софи Лорен совсем недавно исполнилось 78 лет. И она до сих выглядит
Мы вКонтакте