Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как правильно дышать при беге?

Как правильно дышать при беге?

Как правильно дышать при беге?Все больше людей стараются вести здоровый образ жизни, который подразумевает под собой не только правильное питание, но и занятия спортом.
 
Самый распространенным видом спорта по праву считается бег. Но оказывается, что важен не сам бег, а то, как вы дышите во время такого занятия. Давайте рассмотрим, как правильно дышать при беге.

Как правильно дышать при беге - основные правила


На самом деле от техники дыхания зависит очень многое. Однозначного ответа, на то, как следует дышать во время бега, у специалистов нет, но все они сходят в едином мнении, что дыхание во время пробежки должно быть свободным, естественным и легким. Но как этому научиться?

Для начала следует отметить, что большая сосредоточенность на дыхании во время бега и на самом беге принесет больше вреда, чем пользы. Зачастую человек до такой степени концентрируется на правильном дыхании во время пробежки, что становится скованны и не получает удовольствия от самого бега. Чтобы с вами такого не произошло, следует найти золотую середину.
 
Во время бега следите за правильным дыханием, но и не забывайте о том, что получение удовольствия имеет не меньше значение, чем сами тренировки.
 
Изучая вопрос, как правильно дышать при беге, многие вспомнят советы, которые обычно дают в школе. А именно, что во время бега следует дышать только носом. На сегодняшний день многие специалисты оспаривают такое мнение. Но в одном специалисты однозначно сходятся, если вы стремитесь к правильному дыханию во время бега, начинать стоит с разминки, которая предшествует этому процессу.

Как правильно дышать при беге?Считается правильным делать выдох во время усилия, в момент, когда грудная клетка сжимается, а вдох на нее расширении.

Также не следует забывать, что во время пробежки дышать нужно нижней частью живота. Подобное дыхание  считается более глубоким и позволяет организму больше насыщаться кислородом. В случае если раньше во время бега вы не дышали, таким образом, то начинать следует с тренировок во время ходьбы.
 
И главное научитесь дышать через равные промежутки времени. Сделали два шага во время пробежки - вдохнули, снова сделали два шага - выдохнули и так далее. Со временем вы научитесь соблюдать подобные промежутки во время дыхания, и при занятии спортом ваше дыхание станет более естественным.

Но мы отклонились от темы, давайте вернемся к изучению как правильно дышать при беге.

Техника дыхания во время бега


Многие специалисты рекомендуют во время бега следующий виды дыхания:
  • делаете вдох и выдох через нос;
  • вдох и выдох через рот;
  • вдох через нос, а выдох ртом.
Доказано, что первый вид дыхания позволяет организму насыщается кислород в большей степени. Поэтому при таком виде дыхания, вы не только укрепляете организм во время тренировок, но и оздоравливаете его. А также подобное дыхание улучшает обмен веществ, защищает от преждевременного старения и положительно влияет на работу ЖКТ. 

Вторая схема позволяет защитить дыхательные пути от попадания частиц пыли и грязи. Так как при прохождении воздуха по слизистой оболочке, он увлажняется и нагревается.
 
Третья же схема не только защищает дыхательные пути, но и очищает организм от лишних газов. Выбирайте, какой способ дыхания подходит именно вам.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как советуют худеть французские диетологи?
Как советуют худеть французские диетологи?
Многие женщины часто задаются вопросам, как француженкам удается всегда быть такими стройными?
Упражнения на бицепс с гантелями
Упражнения на бицепс с гантелями
Никогда не пренебрегайте основными упражнениями на бицепс с гантелями. Легкая техника их выполнения
Как похудеть после родов
Как похудеть после родов
Беременность и послеродовой период – это не приговор для фигуры. Даже если женщина поправляется на
Комплекс упражнений после родов
Комплекс упражнений после родов
На свежем воздухе малыши спят, уделите это время себе. Выполняйте наш комплекс упражнений после
Упражнения для бедер
Упражнения для бедер
Чтобы оставаться здоровой и подтянутой не нужно часами тренироваться на тренажерах или истощать
Мы вКонтакте