Полезные видео уроки на все случае жизни
» » » Как сделать клизму дома?

Как сделать клизму дома?

Как сделать клизму дома?Для того чтобы сделать клизму не обязательно иметь медицинское образование, эту процедуру можно провести самому в домашних условиях, главное придерживаться некоторых правил.

Для постановки клизмы следует, убедится в отсутствии противопоказаний, а именно, в отсутствии кровотечений в желудке и кишечнике или острого воспалительного процесса в области заднего прохода. Так же противопоказанием являются опухоль прямой кишки и резкая боль.

С особой осторожностью следует делать клизмы детям! При этом очень важно учитывать возраст ребенка, т.к. от этого зависит количество введенной жидкости.
  • В один год вводится 200 грамм жидкости,
  • в 2 года — 300 гр.,
  • в 5 лет — 200-250 граммов,
  • в 9 лет около 300 граммов,
  • в 12 лет — 600 граммов.
  • Взрослому человеку следует вводить 1,5-2 литра жидкости.
Так же для ребенка предпочтительнее введение не простой воды, а отвара трав либо глицеринового, содового или солевого раствора.

Для процедуры нам потребуется кружка Эсмарха или грушевидный баллон (для детей до пяти лет), нужный объем воды (раствора), вазелиновое масло, пеленка.
  • Номер грушевидного баллона соответствует объему жидкости: № 2 — 60 мл., № 3 — 90 мл. и так далее. Важно, перед проведением клизмы продезинфицировать кружку Эсмарха (грушевидный баллон).
  • Для этого заполняем все полости водой и подвергаем кипячению в течение 30 минут (в разобранном виде).
Далее собираем кружку Эсмарха, наполняем ее водой (t° 25-35°) так, что бы в полостях не было воздуха, закрываем кран, подвешиваем на высоту примерно метр-полтора и смазываем наконечник вазелиновым маслом. Обязательно стелим пеленку и ложимся в правильное положение (лежа на левом боку с приведенными к груди ногами; для детей до года — лежа на спине с приподнятыми вверх ногами). Разводим ягодицы и плавно вводим вращательными движениями наконечник на глубину не более 7 сантиметров по направлению к пупку, а потом параллельно копчику.

Если наконечник мягкий, то он сам проходит все физиологические изгибы прямой кишки. Открываем кран и постепенно вводим жидкость, следим, что бы в кишечник не проник воздух, и что бы, жидкость не поступала слишком быстро. Если вода не течет, то немного оттяните или повращайте наконечник. По завершению процедуры наконечник извлекается осторожно, при этом сомкните ягодицы, постарайтесь 5-10 минут удержать воду в себе, для максимального растворения каловых масс. Затем можно сходить в туалет.

P.S. Не следует увлекаться данной процедурой потому, что можно нарушить естественную микрофлору кишечника, и проблема усугубиться. Желательно пропить курс пробиотиков.

Как делать клизму в домашних условиях видео


Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Чай понижающий давление
Чай понижающий давление
От сорта чая зависит его влияние на организм. Чай может зарядить энергией, поднять настроение,
Как быстро отрастить челку?
Как быстро отрастить челку?
Многие девушки довольно часто используют фен, горячие щипцы, утюжок для выпрямления волос. Такие
Как делать дневной макияж?
Как делать дневной макияж?
Основной принцип дневного макияжа - при минимуме косметики скрывать недостатки и подчеркивать
Какая косметика самая натуральная?
Какая косметика самая натуральная?
Косметика – помощник современных женщин в борьбе за красоту и молодость кожи. Баночки с яркими
Как сделать грудь упругой?
Как сделать грудь упругой?
В жизни каждой женщины приходит время, когда она замечает, что постепенно изменяется ее тело и кожа
Мы вКонтакте