Полезные видео уроки на все случае жизни
» » Как приготовить домашний сыр

Как приготовить домашний сыр

Как приготовить домашний сырНа сегодняшний день в современных продуктовых магазинах, супермаркетах и гипермаркетах огромный ассортимент продуктов питания. Не является исключением и сыра. Но на прилавках магазинов можно найти не только качественную продукцию, но и нарваться на некачественный товар. Именно поэтому многие стали вспоминать о том, что раньше наши предки готовили сыр дома, собственноручно.
 
При самостоятельном приготовлении домашнего сыра, вы получите не только вкусный, полезный продукт, но и будете уверенны в его качестве.
 
Прежде чем начать разбираться в особенностях того, как приготовить домашний сыр, стоит изучить некоторые особенности его приготовления. Итак, если вы хотите получить сыр, имеющий идеальный вкус не экономьте на молоке.

Самый хороший сыр получается из большого количества молока. Обратите внимание на качество используемого молока, лучше конечно будет, если вы купите настоящее деревенское молоко, так сказать «прямо из под коровы». Но если у вас нет возможности приобрести молоко такого качества, можно использовать магазинное молоко, самой большой жирности, но с маленьким сроком хранения. Либо возможно использование творога, с большим процентом жирности. Тем более, что использование творога значительно сократит время приготовления сыра.
 
Зачастую сыр, который готовится в домашних условиях, получается, по своей консистенции мягким. Поэтому если вы хотите получить на выходе твердый сыр, его необходимо готовить из отделенного от сыворотки творога. Причем для этих целей лучше всего использовать пресс, чем сильнее будет давление, тем тверже получиться сыр.
  
Основные особенности приготовления сыра мы изучили. Теперь давайте рассмотрим некоторые способы, как приготовить домашний сыр.

Плавленный сыр в домашних условиях


Для его приготовления вам необходимо закупить следующие продукты:
  1. Творог – 1 кг;
  2. Молоко – 1 л;
  3. Соль – 1 ч.л.
  4. Яйцо – 2 шт;
  5. Сахарный песок – половина ложки;
  6. Сода – четвертая часть ложки;
  7. Масло сливочное – 50 гр;
  8. Специи – кориандр, перец черный, тмин и кавказские пряности.
Смешайте творог с молоком (тщательно размешайте) в алюминиевой кастрюле, поставьте ее на газ (огонь должен быть средним) и постоянно помешивая, отделите творог от сыворотки, главное не довести до кипения полученную смесь. Застелите тарелку куском марли и выложите на нее приготовленную массу, после чего плотно завяжите марлю и подвести ее, для полного отделения сыворотки.

После того, как творог стал максимально сухим, смешайте его с яйцами, солью, содой, специями и сахарным песком. Затем растопите сливочное масло в алюминиевой кастрюле и добавьте к нему смесь из творога. Поставьте кастрюлю на газ, и непрерывно помешивая, доведите массу до однородного состояния, главное не допускать закипания. После этой процедуры вылейте массу в заранее подготовленную форму и дайте ей остыть. Ваш сыр, собственного приготовления готов, можете проводить дегустацию.

Приготовление сыра в домашних условиях

 
Для выполнения этого рецепта, необходимо приготовить:
  1. Творог – 1 кг;
  2. Молоко – 1 л;
  3. Яйцо – 1 шт или желток – 2 шт;
  4. Масло сливочное – 100-150гр;
  5. Сода – 2 ч.л;
  6. Соль – 1 ч. л. (неполная).
Вскипятите молоко, добавьте в него творог и варите в течение 4-5 минут на слабом огне, непрерывно помешивая, пока полностью не отделится сыворотка. Затем поместите на дуршлаг чистый кусок марли и перелейте в него полученную массу из творога. Дождитесь момента, когда сыворотка стечет полностью. Затем взбейте масло с содой, солью и яйцом и смешайте полученную смесь с полученным творогом. В большой кастрюле доведите до кипения воду, затем поместите в нее кастрюля меньшего размера с расположенной в ней творожной массой. Таким образом, помешивая, варите ваш сыр в течение 10 минут, пока ваша масса не достигнет состояния тягучести.

Смажьте сливочным маслом форму для сыра и переложите в нее сваренную массу и придавите сверху гнетом. Поставьте форму в холодильник на 3 часа. Вот и все ваш домашний сыр готов, остается только извлечь его из формы и разделить на куски. Приятного аппетита.

Пожожие новости
Комментировать статью
СЛУЧАЙНЫЕ НОВОСТИ
Как правильно тушить капусту?
Как правильно тушить капусту?
Большинство хозяек используют тушеную капусту для приготовления вторых блюд, таких как пирожки или
Как сделать творог в домашних условиях
Как сделать творог в домашних условиях
Существует много способов приготовления творога: кто-то пользуется старинными рецептами, другие
Как приготовить круассаны?
Как приготовить круассаны?
Вкусная и красивая французская выпечка стала очень популярной у нас. Модное слово "круассаны"
Как правильно замариновать маслята?
Как правильно замариновать маслята?
Существует много вариантов маринада для грибов. У каждого из них есть свои поклонники. Вот
Как приготовить Салат Цезарь
Как приготовить Салат Цезарь
Существует множество вариантов приготовления салата "Цезарь”. В этом рецепте вы сможете узнать, как
Мы вКонтакте